Возврат денег за некачественное лечение (брекеты)?

Здравствуйте, мне 18 лет. Можно ли возвратить деньги за некачественное лечение (брекеты)? Если да, то какие первые шаги предпринять?

Поставили брекеты в 10 лет. Ортодонт на словах сказал матери про лечение. Я не помню, чтобы она подписывала какие-либо документы. И все 8 лет мы платили наличкой, строго запрещено было картой. Ортодонт не выдавал никаких чеков об оплате. И записывал на приём строго по телефону к какому-либо времени. Я также уверена, что ортодонт не заводил медицинскую карту на меня, я не помню такого, чтоб заводил. Так вот, за 8 лет лечения результата не было достигнуто. К тому же, он отклонился от плана лечения, заявленного матери. Он говорил матери, что сделает мне дырки под импланты. В итоге без её уведомления он сместил все зубы в ряд, чтоб не образовывалось дырок и, соответственно, никакие импланты он не собирался уже ставить. Я сходила к другому ортодонту. Он сообщил, что у меня уздечка смещена влево и, возможно, потребуется операция, чтобы восстановить симметрию челюсти. Я помню, что до лечения, уздечка у меня была ровно посередине. Следовательно, это результат некачественного лечения. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы возвратить деньги и какие первые шаги предпринять?

Сложность ещё в том, что я боюсь ортодонта, боюсь каждый раз к нему на приём ходить. Поэтому что-то потребовать с него при личной встрече или по телефону не смогу. И сложность, что никаких чеков нет об оказанных услугах. Он только выписывает справки для колледжа, что была на приёме, чтобы не ставили прогул

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы на возврат средств есть, однако доказательная база крайне слабая. Справки о посещении приёмов косвенно подтверждают факт оказания услуг. Ключевым шагом является обращение к независимому эксперту для получения медицинского заключения о качестве лечения. Имеются ли у Вас какие-либо письменные документы - договор, назначения, результаты диагностики - оформленные на имя матери или на Ваше имя за весь период лечения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Спасибо за ответ. Договоров и чеков нет, ортодонт просто их не оформлял, чтобы нам выдавать. Есть только ОПТГ снимки зубов за 2018 год (начало лечения), 2022 год (4 года лечения), которые делали по устному совету этого ортодонта. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно идти к независимому эксперту (за 30 тыс. Рублей примерно), чтобы выдал письменное заключение о качестве лечения? Или есть другой путь, который вы посоветуете?