Здравствуйте! Попросил приехать мастера по принтерам через WhatsApp, которого я годом раннее вызывал через сервис поиска специалистов. Он приехал, не упомянул о цене услуги в переписке, и, после простейшей работы объявляет цену в 5500р, при этом сразу (!) сказав, что через сайт было бы 3500р (о чём он умолчал). В его профиле указаны цены только "по договорённости", которой по факту и не было. Распространяется ли данная ситуация на закон "О защите прав потребителей"? Спасибо.
Здравствуйте. Закон "О защите прав потребителей" здесь не применится потому, что к Вам этот мастер явился как частное лицо. При заказе через сайт он явится для работы, как работник определённого коммерческого предприятия. К этому коммерческому предприятию можно предъявлять претензии по Закону "О защите прав потребителей". К ИП то же можно, т.е. к тем, кто зарегистрировался. как предприниматель и, что не менее важно, договор на работы (услуги) с Вами он выполняет в качестве этого коммерческого предприятия. Если же это лицо выполняет аналогичные работы (услуги), как физ. лицо, то на него этот закон не распространяется.
добрый вечер! исходя из той информации которую вы изложили, считаю, что не распространяется