Возврат суммы после работы мастера на дом?

Здравствуйте! Попросил приехать мастера по принтерам через WhatsApp, которого я годом раннее вызывал через сервис поиска специалистов. Он приехал, не упомянул о цене услуги в переписке, и, после простейшей работы объявляет цену в 5500р, при этом сразу (!) сказав, что через сайт было бы 3500р (о чём он умолчал). В его профиле указаны цены только "по договорённости", которой по факту и не было. Распространяется ли данная ситуация на закон "О защите прав потребителей"? Спасибо.

Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон "О защите прав потребителей" здесь не применится потому, что к Вам этот мастер явился как частное лицо. При заказе через сайт он явится для работы, как работник определённого коммерческого предприятия. К этому коммерческому предприятию можно предъявлять претензии по Закону "О защите прав потребителей". К ИП то же можно, т.е. к тем, кто зарегистрировался. как предприниматель и, что не менее важно, договор на работы (услуги) с Вами он выполняет в качестве этого коммерческого предприятия. Если же это лицо выполняет аналогичные работы (услуги), как физ. лицо, то на него этот закон не распространяется.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

добрый вечер! исходя из той информации которую вы изложили, считаю, что не распространяется