Магазин закрыли на ремонт на две недели, смены не стоят. Сегодня звонят и говорят, что уволят по статье за прогул. Могут ли это сделать, если официально ни где не подтверждено, что должна сегодня выходить?
Добрый день. Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В вашем случае вы не выходите на работу по уважительной причине. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию в вашем регионе
Добрый день!
Если магазин (Выше рабочее место) был закрыт и фактически деятельность не велась, то Вы не должны были туда являться. Вам за вынужденное время простоя должны еще заплатить, так как простой по вине работодателя.
Никто по статье Вас не уволит.
С уважением, Дмитрий.
Должен быть приказ на простой, с оплатой 2/3 заработка на время ремонта. Но, если просят выходите.