Как можно написать заявление об оставлении прожиточного минимума у судебных приставов, зарплата наличными через кассу,двое детей ,есть справка о доходах
Добрый день!
В процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме не ниже размера прожиточного минимума. Согласно последним изменениям в законодательстве с 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний. Эти изменения были внесены в ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ.
Согласно закону № 229-ФЗ и статью 446 ГПК РФ, вступившие в силу с 1 февраля 2022 года, устанавливают порядок удержания следующим образом: если доход должника не превышает прожиточный минимум, с него будут запрещены удержания. Льгота предоставляется только по заявлению должника. Также взыскание долгов ниже прожиточного минимума допускается по определенным видам требований, таким как алиментные выплаты или возмещение ущерба.
Соответственно с заявлением необходима обращаться к отделение судебных приставов.
Готов помочь Вам составить данное заявление (данные услуги платные).
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич
Добрый день!
Ваши шаги следующие:
- готовите и направляете иск об уменьшении размера взыскания денежных средств по алиментным обязательствам;
- иск подается по месту нахождения матери с ребенком;
- прилагайте к иску:
- копию Вашего паспорта;
- копию свидетельства о расторжении брака;
- копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
- копию трудового договора, копию справки 2 - НДФЛ
- копию квитанций о направлении иска в адрес ответчика и третьего лица. Третье лицо - РОСП по территориальности взыскания денежных средств.
Обращаю Ваше внимание, что необходимо найти компетентного юриста, способного работать в сжатые сроки и который гарантирует положительный результат.
Уточните актуальный размер прожиточного минимума в вашем регионе (например, на сайте администрации субъекта РФ).
Заявление лучше зарегистрировать в отделе ФССП: подайте лично под отметку о приёме или отправьте заказным письмом с описью вложения.
Если справка о доходах — это справка 2-НДФЛ или справка по форме организации (ПФР, бухгалтерия), приложите копию.
Если у вас нет справки о составе семьи — можно объяснить в заявлении, что дети проживают с вами, и приложить копии их свидетельств о рождении.
лично приехать либо через госуслуги