Каие документы нужны для заявление приставу?

На меня были открыты исполнительные производства когда я был в декретном отпуске с января 2024 года по январь 2026,Сейчас устроилась на новую работу, и хочу подать заявление что бы оставался прожиточный минимум на меня и несовершеннолетних детей, но для заявление нужна справка о доходах, которых у меня не было, как правильно подать заявление и какие документы предоставить в данной ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума можно и без справки о прошлых доходах.

Ваши действия:
1. Напишите заявление судебному приставу по своему исполнительному производству. В нем укажите реквизиты банковского счета, на котором нужно сохранять прожиточный минимум.
2. Вместо справки 2-НДФЛ приложите копию трудового договора с новой работы и справку от нового работодателя о размере зарплаты. Дополнительно можно приложить выписку из Социального фонда РФ об отсутствии доходов в декрете.
3. Подайте заявление через Госуслуги (сервис "Подача ходатайств в ФССП") или лично в отделении приставов.

Пристав обязан рассмотреть заявление. Отказ обжалуется в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!