Добрый день, работодатель издает новое положение по оплате труда, где прописано снижение стимулирующих выплат педагогическим работникам по сравнению с прошлым положением. При этом условия труда и обязанности не меняются. Правомерно ли поступает работодатель?
1. Правомерность снижения стимулирующих выплат
Да, работодатель имеет право изменять положение об оплате труда, включая уменьшение стимулирующих выплат, если:
Изменения вводятся в установленном порядке (ст. 135, 144 ТК РФ);
Сотрудники ознакомлены под подпись за 2 месяца до вступления в силу (ст. 74 ТК РФ);
Условия не ухудшают гарантированную часть зарплаты (оклад, компенсационные выплаты).
2. Что делать, если нарушены процедуры?
Требуйте письменного уведомления и обоснования изменений.
Отказывайтесь от подписи, если не согласны – это основание для обжалования.
Обращайтесь:
в трудовую инспекцию (проверит законность изменений);
в суд (если изменения незаконны, их отменят).
Вывод: Снижение стимулирующих возможно, но только при соблюдении процедуры. Если работодатель нарушил ст. 74 ТК РФ – изменения можно оспорить.
Доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя. Работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера таких доплат и надбавок. Стимулирующие выплаты могут быть установлены работодателем как в твердой денежной сумме, так и в процентах от оклада (тарифной ставки), от выполненного объема работы. Перечень оснований для начисления премии работодатель определяет самостоятельно.
Работодатель может снизить стимулирующие выплаты, но только при соблюдении условий:
1) Согласование с профсоюзом (если он есть) – ст. 372 ТК РФ.
2) Уведомление работников за 2 месяца – ст. 74 ТК РФ (если изменения ухудшают условия).
3) Если выплаты закреплены в трудовом договоре – изменить их можно только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ).
Когда снижение незаконно?
1) Если работодатель не уведомил заранее;
2) Не согласовал с профсоюзом;
3) В одностороннем порядке изменил прописанные в договоре выплаты.
Что делать?
✔ Проверить, соблюдены ли все процедуры.
✔ Если нет – потребовать объяснений или подать жалобу в ГИТ/суд.
Добрый день, можно подробнее описать процедуру согласования с профсоюзом.