Можно ли отказаться от летней отработки?

Можно ли отказаться от летней практики в школе? Меня лично не спрашивали хочу ли я, обсуждение было только с моими родителями, со мной даже и речи не шло об этом. Никаких уведомлений в групповой чат не было отправлено. На сайте школы, посмотрев все документы связанные с образовательной программой, я не нашёл никаких упоминаний о школьной практики в летние каникулы. В чате родителей же кинули какую-то ссылку, может с Google Forms, я не знаю, в которой нужно принять участие на летнюю практику. В сообщение было указанно, что это обязательно. Моя мать приняла, а я не соглашаюсь на такую авантюру. Только закончил экзамены и получил аттестат, подал и уже заставляют отрабатывать. Так можно ли отказаться от летней практики/отработки, если да, то что нужно для этого сделать?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если практика не включена в утвержденную программу СОШ, да, можно отказаться, т.к. она по сути добровольна.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!