Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Я купил в автосалоне подержанный автомобиль в марте этого года. Спустя два месяца эксплуатации начал замечать течь жидкости из моторного отсека и посторонний стук в подвеске. На сайте Автотека.ру запросил отчет по данному автомобилю и выяснилось что пробег был скручен, примерно на 110000 км. В связи с этим у меня возник вопрос, возможно ли вернуть хотя бы часть денег, в качестве компенсации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подготовьте письменную претензию, в которой укажите все выявленные недостатки (течь жидкости, стук в подвеске) и факт скрученного пробега, подтвержденный отчетом с сайта Автотека.ру.
Сошлитесь на закон «О защите прав потребителей», согласно которому продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре. Скрученный пробег является существенным недостатком.
Требуйте компенсацию части стоимости автомобиля или возврат денежных средств. Укажите срок для ответа (например, 10-14 дней).
Судебное разбирательство:
Если автосалон откажется урегулировать вопрос добровольно, вы можете подать иск в суд. Для этого соберите доказательства:
Договор купли-продажи.
Отчет с сайта Автотека.ру.
Документы, подтверждающие дефекты автомобиля (например, заключение автосервиса).
В суде вы можете требовать возврата части стоимости автомобиля или расторжения договора купли-продажи.
Если автомобиль был продан с гарантией, проверьте ее условия — возможно, дефекты можно устранить за счет автосалона.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сергей
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Я понимаю ваше беспокойство по поводу состояния автомобиля. Обнаруженные вами проблемы — серьёзный повод для беспокойства. Наличие скрученного пробега может существенно повлиять на стоимость и надёжность автомобиля.

Согласно законодательству, вы имеете право на защиту своих прав как потребителя. В вашем случае, выявление существенных недостатков в автомобиле может стать основанием для обращения в суд или к продавцу для защиты ваших прав.

Для более детального изучения ситуации и получения квалифицированной юридической помощи рекомендую обратиться ко мне за консультацией. Я помогу вам разобраться в ваших правах и возможностях, а также предложу наиболее эффективный способ решения проблемы.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальное решение.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно подготовить письменную претензию (и выбрать что Вы хотите, к примеру получить разницу или вернуть автомобиль) и её передать в салон лично под подпись либо заказным письмом с уведомлением и вложением, если не удовлетворят требования, готовить исковое заявление и подавать в суд.

Продавец несет ответственность за несоответствие информации о товаре, связанное с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

Если нужна будет помощь в подготовке документов, контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сергей
Спасибо, Анатолий Олегович, за ваш профессионализм и оперативность!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы вправе обратиться с претензией к автосалону, с указанием недостатков и требовать компенсации, если вам откажут, необходимо обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Сергей
Антон Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
если сможете доказать, что реальный пробег не соответствовал указанному в документах сможете предъявить продавцу претензию
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!