Как получить деньги от застройщика - банкрота присужденные арбитражным судом ?

Как получить деньги от застройщика банкрота ? Арбитражный суд определил признать требование дольщика в размере ххх руб. основного долга обоснованным и подлежащими удовлетворению за счет имущества ООО "ХХХ",оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника. Срок конкурсного производства ООО "ХХХ" продлили очередной раз на пол года. Что мне делать дальше ?

Гость

Вы вправе обратиться к конкурсному управляющему с просьбой представить полный отчёт о движении конкурсной массы, копии актов оценки и протоколов продаж имущества, чтобы видеть, какие активы выставляются и по каким ценам реализуются. Следует внимательно изучить реестр требований кредиторов в части вашей суммы, убедиться, что ваше требование оформлено и включено в нужной очереди, и запросить приглашение на собрание кредиторов, где можно будет заявить ходатайство о предварительном распределении выручки по решению собрания. Если в ходе изучения отчётов или инвентаризации вы обнаружите скрытые или не реализованные активы, можно подавать ходатайство в суд о дополнительной инвентаризации и оспаривании сомнительных сделок, чтобы увеличить конкурсную массу и тем самым повысить шансы на получение вашей части долга.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает адвокат

Ваши действия: связаться с конкурсным управляющим: У вас на руках определение суда, подтверждающее ваше требование. Теперь важно активно взаимодействовать с конкурсным управляющим ООО "ХХХ". Уточните, включено ли ваше требование в реестр требований кредиторов. Отслеживать ход конкурсного производства: Конкурсное производство может длиться долго. Следите за информацией о ходе дела на сайте Арбитражного суда и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Там публикуются все решения, отчеты управляющего и сведения о торгах имуществом должника. Ожидать реализации имущества: деньги вы получите только после того, как имущество застройщика будет реализовано на торгах. Ваше требование будет удовлетворено после требований кредиторов первой и второй очереди (вред жизни/здоровью, зарплата работникам). Процесс получения денег от банкрота может быть длительным. Главное – активно следить за ходом дела и знать свои права.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Вам необходимо контролировать действия конкурсного управляющего, направить ему заявление о включении в реестр кредиторов, если вы ещё не включены, и отслеживать публикации в ЕФРСБ. По окончании конкурсного производства, если имущество останется, долги вне реестра погашаются в порядке очередности. До этого момента взыскание невозможно. Также можете подать жалобу на бездействие управляющего в арбитраж при нарушении сроков.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.