Здравствуйте, мой отец подписал контракт на сво, но у него сейчас идет банкротство и он не может получить деньги, карта заблокирована,отец звонит арбитражному управляющему она не как не реагирует, подскажите пожалуйста как отец может получить свои деньги?
Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением: арест карты блокирует получение денежного довольствия участника СВО, финансовый управляющий бездействует. Прокуратура обязана провести проверку (ст. 10 Закона о прокуратуре). Одновременно напишите заявление в банк: требуйте приостановить взыскание по исполнительному листу в отношении участника СВО (ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ). Если не помогут – подайте жалобу на управляющего в СРО и в суд (ст. 20.3 Закона № 127-ФЗ). Удачи.
Здравствуйте. Если у отца идет банкротство, это не значит, что он должен остаться совсем без денег. Как правило, выплаты, связанные с участием в СВО, и сумма прожиточного минимума не подлежат удержанию и могут быть исключены из конкурсной массы: ст. 213.25 Закона о банкротстве, разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48. При бездействии управляющего подается жалоба в арбитражный суд.