Развод и кредит?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, но у него есть несколько потребительских кредитов и кредитных карт,которые были взяты в браке, но без моего ведома и согласия. Возможно ли не делить эти долги при разводе, если мы договоримся, то есть муж на это согласен. Есть ребенок 4 лет. Спасибо!

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При разделе общего имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально причитающимся им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Однако СК РФ не исключает возможность возникновения у супруга в браке своих собственных обязательств (п. 1, 2 ст. 45).
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).
Обязательство может быть признано судом общим долгом супругов при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ, п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016:

  • возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
  • использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.

При этом обязанность по доказыванию наличия общего долга возлагается на сторону, претендующую на распределение этого долга.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если есть долги то в соглашении можно это прописать. Расторжение брака при наличии ребенка производится через суд, в рамках расторжения брака можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
да, если вы договоритесь, то кредитные обязательства можно не делить. Если необходимо оказать помощь в сопровождении расторжения брака, обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе заключить с мужем соглашение о разделе имущества.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!