Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, но у него есть несколько потребительских кредитов и кредитных карт,которые были взяты в браке, но без моего ведома и согласия. Возможно ли не делить эти долги при разводе, если мы договоримся, то есть муж на это согласен. Есть ребенок 4 лет. Спасибо!
Здравствуйте!
При разделе общего имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
Общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально причитающимся им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Однако СК РФ не исключает возможность возникновения у супруга в браке своих собственных обязательств (п. 1, 2 ст. 45).
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).
Обязательство может быть признано судом общим долгом супругов при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ, п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016:
- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.
При этом обязанность по доказыванию наличия общего долга возлагается на сторону, претендующую на распределение этого долга.
Добрый вечер Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если есть долги то в соглашении можно это прописать. Расторжение брака при наличии ребенка производится через суд, в рамках расторжения брака можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если есть вопросы пишите на Вацап