Здравствуйте!
Необходима консультация по защите прав потребителей. Нашли исполнителя на Авито для перекрытия крыши, договор не был заключен. Созвонились по телефону, где была озвучена цена 400 000 руб. (звонки по телефону у меня записываются, поэтому запись разговора и переписка есть). Мы согласились и на следующий день приехали рабочие. Начали демонтаж, после необходимо было заменить дополнительно какие-то доски, исполнитель связался со мной и сказал, что цена будет выше +100 или 150 тыс. Я ему сказала, что у нас ограниченный бюджет и он сказал, чтобы мы договоримся о цене. Также попросила звонить его моей маме, т.к. работы делаются в ее доме, а я буду переводить деньги по ее просьбе. В итоге, сейчас когда работа выполнена еще не до конца, и мы уже перевели ему 450 тыс, он говорит, что с нас будет еще 400 тысяч. Подскажите, есть ли управа в этом вопросе, ведь договора никакого не подписывали, первоначально сумма была указана 400 ты. Мы прекрасно понимаем, что замена досок и тд требует доп денег, но не на 2 раза же. Сможете помочь разобраться в этом вопросе?
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю вашу ситуацию и сочувствую. К сожалению, отсутствие письменного договора усложняет защиту ваших прав, но не лишает вас возможности отстаивать свои интересы.
В вашем случае есть несколько аспектов, которые стоит учесть:
1. Переписка и записи разговоров. Ваши записи разговора могут служить доказательством первоначальных договорённостей. Они могут подтвердить, что исполнитель озвучил определённую сумму и вы согласились на неё.
2. Изменение условий. Увеличение стоимости работ без согласования с вами является нарушением ваших прав как потребителя. Это особенно важно, учитывая, что вы оговаривали бюджет и просили о дополнительных согласованиях.
3. Рекомендации по дальнейшим действиям. Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу. Юрист сможет более детально изучить вашу ситуацию, оценить перспективы и предложить наиболее эффективные способы решения проблемы.
Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и защитить ваши права. Мы можем обсудить детали и составить план действий. Я буду рад предложить вам профессиональную юридическую помощь за плату, чтобы вы могли быть уверены в защите своих интересов.
Чтобы избежать подобных проблем в будущем, можно составить простой договор подряда, в котором прописать этапы, сроки и ответственность за недочёты. Также рекомендуется после каждого этапа подписывать акт, еженедельно фотографировать объект. Некоторые возможные шаги, которые можно предпринять:
- Связаться с руководством строителей и сообщить о своём недовольстве, можно сослаться на законодательство, в частности на закон о защите прав потребителей.
- Потребовать точного просчёта всех материалов и фиксации в договоре твёрдой цены за работы и материалы. Также можно попросить перечислить в договоре все основания для увеличения цены.
- Провести консультации с независимыми специалистами и осмечивание работ у других подрядчиков. Это поможет понять, что не учтено в смете и как это повлияет на стоимость работ в дальнейшем.
Собрать все возможные доказательства: переписки, платежи, фото, показания свидетелей и обратиться в суд.
Да, вы вправе защищать свои интересы даже при отсутствии письменного договора, поскольку у вас есть доказательства устной договорённости (аудиозаписи и переписка), которые согласно ст. 162 ГК РФ и практике ВС РФ могут подтверждать содержание сделки. Если сумма была оговорена в 400 тыс. руб., и вы уже перевели 450 тыс., а исполнитель требует ещё 400 тыс., это может квалифицироваться как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или попытка навязать дополнительные платные услуги без согласования (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Вы можете направить претензию исполнителю с требованием пояснить расчёт, прекратить работы и предоставить смету, а также предупредить о намерении обратиться в суд. Параллельно следует подать заявление в Роспотребнадзор и, при наличии признаков мошенничества, — в полицию. Рекомендуется собрать все платежные документы, записи разговоров, фото/видео работ, переписку и обратиться к юристу для составления иска.
Без подписанного бумажного договора ваши доказательства — аудиозапись, переписка и переводы — всё равно засчитываются судом, при грамотной подаче. Вы НЕ обязаны платить то, о чём не договаривались (ст. 309 ГК РФ).
Вы имеете право требовать:
Исполнить работы по цене, согласованной в начале (с учетом необходимых дополнительных работ — по их подтвержденной стоимости, но не по «фантастическим» суммам).
При отказе — жаловаться в Роспотребнадзор, обращаться в суд., Чётко зафиксируйте свою позицию, потребуйте детализацию допработ,
НЕ переводите больше денег заранее,
Все угрозы или шантаж сохраняйте,
Готовьте документы для возможного обращения в суд или органы защиты прав потребителей.
Здравствуйте ваше право отказаться от услуг, требуйте смету, потом решайте что делать. Требуйте заключить договор на услуги. Если нужна помощь в договора пишите в вацап