Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!
Необходима консультация по защите прав потребителей. Нашли исполнителя на Авито для перекрытия крыши, договор не был заключен. Созвонились по телефону, где была озвучена цена 400 000 руб. (звонки по телефону у меня записываются, поэтому запись разговора и переписка есть). Мы согласились и на следующий день приехали рабочие. Начали демонтаж, после необходимо было заменить дополнительно какие-то доски, исполнитель связался со мной и сказал, что цена будет выше +100 или 150 тыс. Я ему сказала, что у нас ограниченный бюджет и он сказал, чтобы мы договоримся о цене. Также попросила звонить его моей маме, т.к. работы делаются в ее доме, а я буду переводить деньги по ее просьбе. В итоге, сейчас когда работа выполнена еще не до конца, и мы уже перевели ему 450 тыс, он говорит, что с нас будет еще 400 тысяч. Подскажите, есть ли управа в этом вопросе, ведь договора никакого не подписывали, первоначально сумма была указана 400 ты. Мы прекрасно понимаем, что замена досок и тд требует доп денег, но не на 2 раза же. Сможете помочь разобраться в этом вопросе?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю вашу ситуацию и сочувствую. К сожалению, отсутствие письменного договора усложняет защиту ваших прав, но не лишает вас возможности отстаивать свои интересы.

В вашем случае есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Переписка и записи разговоров. Ваши записи разговора могут служить доказательством первоначальных договорённостей. Они могут подтвердить, что исполнитель озвучил определённую сумму и вы согласились на неё.

2. Изменение условий. Увеличение стоимости работ без согласования с вами является нарушением ваших прав как потребителя. Это особенно важно, учитывая, что вы оговаривали бюджет и просили о дополнительных согласованиях.

3. Рекомендации по дальнейшим действиям. Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу. Юрист сможет более детально изучить вашу ситуацию, оценить перспективы и предложить наиболее эффективные способы решения проблемы.

Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и защитить ваши права. Мы можем обсудить детали и составить план действий. Я буду рад предложить вам профессиональную юридическую помощь за плату, чтобы вы могли быть уверены в защите своих интересов.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, можно составить простой договор подряда, в котором прописать этапы, сроки и ответственность за недочёты. Также рекомендуется после каждого этапа подписывать акт, еженедельно фотографировать объект. Некоторые возможные шаги, которые можно предпринять:
- Связаться с руководством строителей и сообщить о своём недовольстве, можно сослаться на законодательство, в частности на закон о защите прав потребителей.
- Потребовать точного просчёта всех материалов и фиксации в договоре твёрдой цены за работы и материалы. Также можно попросить перечислить в договоре все основания для увеличения цены.
- Провести консультации с независимыми специалистами и осмечивание работ у других подрядчиков. Это поможет понять, что не учтено в смете и как это повлияет на стоимость работ в дальнейшем.
Собрать все возможные доказательства: переписки, платежи, фото, показания свидетелей и обратиться в суд.

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Да, вы вправе защищать свои интересы даже при отсутствии письменного договора, поскольку у вас есть доказательства устной договорённости (аудиозаписи и переписка), которые согласно ст. 162 ГК РФ и практике ВС РФ могут подтверждать содержание сделки. Если сумма была оговорена в 400 тыс. руб., и вы уже перевели 450 тыс., а исполнитель требует ещё 400 тыс., это может квалифицироваться как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или попытка навязать дополнительные платные услуги без согласования (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Вы можете направить претензию исполнителю с требованием пояснить расчёт, прекратить работы и предоставить смету, а также предупредить о намерении обратиться в суд. Параллельно следует подать заявление в Роспотребнадзор и, при наличии признаков мошенничества, — в полицию. Рекомендуется собрать все платежные документы, записи разговоров, фото/видео работ, переписку и обратиться к юристу для составления иска.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Без подписанного бумажного договора ваши доказательства — аудиозапись, переписка и переводы — всё равно засчитываются судом, при грамотной подаче. Вы НЕ обязаны платить то, о чём не договаривались (ст. 309 ГК РФ).
Вы имеете право требовать:
Исполнить работы по цене, согласованной в начале (с учетом необходимых дополнительных работ — по их подтвержденной стоимости, но не по «фантастическим» суммам).
При отказе — жаловаться в Роспотребнадзор, обращаться в суд., Чётко зафиксируйте свою позицию, потребуйте детализацию допработ,
НЕ переводите больше денег заранее,
Все угрозы или шантаж сохраняйте,
Готовьте документы для возможного обращения в суд или органы защиты прав потребителей.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право отказаться от услуг, требуйте смету, потом решайте что делать. Требуйте заключить договор на услуги. Если нужна помощь в договора пишите в вацап