Добрый день! В феврале этого года я приобрела дом, сейчас в силу обстоятельств мне необходимо его продать. Есть ли какие-то риски и сложности? Что мне необходимо знать?
Если вы купили дом в феврале 2025 и продаёте сейчас, то: 1) возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13% с суммы продажи, превышающей 1 млн руб., так как срок владения меньше 5 лет (если дом куплен, а не получен по наследству или дарению); 2) возможна осторожность со стороны покупателей из-за короткого срока владения; 3) требуется полный пакет документов: ЕГРН, договор покупки, кадастровый и техпаспорта; 4) если был маткапитал или ипотека — могут быть ограничения.
Здравствуйте! На основании ст. 214.10 НК РФ Вы должны будете уплатить НДФЛ по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества.
При уплате НДФЛ налоговым периодом признается календарный год.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Пожалуйста! Задавайте другие вопросы!
Лучше всего Вам на этот вопрос ответит РИЭЛТОР. Ну а для того чтобы спать спокойно, важно, чтобы Ваш дом был зарегистрирован в РОСРЕЕСТРЕ.