Какое решение должен вынести суд?

(1 ответ)

Иванов, являясь должностным лицом, получил взятку в размере 200.000 рублей. На момент осуждения за данное преступление Иванов был уволен со службы, на новую работу устроиться не смог; по месту работы и по месту жительства характеризовался положительно; на иждивении имел двоих малолетних детей; вину признал, раскаялся в содеянном. Какое наказание должен назначить суд Иванову? Какие обстоятельства еще необходимо учесть?

Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Так как сумма взятки превышает 150000 рублей, его действия охватываются п. "В" ч. 5 ст. 290 УК РФ. Согласно санкции статьи, наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Суд при назначении наказания должен учесть все имеющие смягчающие вину и отягчающие вину обстоятельства, к таковым следует отнести явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, сферу в которой он работал и степень общественной опасности. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суду так же следует учесть меру пресечения, которую избрали органы следствия ( например содержание под стражей и зачесть ее в срок наказания). Так же суду следует учесть какие меры принял подсудимый для заглаживания причиненного вреда непосредственно после совершения преступления ( возмещение ущерба, внесение благотворительных взносов и т.д). Важным моментом является факт того, является ли он единственным кормильцем в семье и будет ли возможность содержать семью при условии лишения свободы кормильца. Таким образом считаю, при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, наличия семьи, малолетних детей, заглаживания вреда и т.д. суду следует избрать наказания в виде штрафа ( если его доход и общий доход семьи дает основание полагать, что он будет исполнен , либо лишение свободы, которое считать условным ( так как ему нужно содержать семью и т.д.) с лишением права занимать определенную должность. Однако с учетом и при наличии тех же обстоятельств наказание может быть и лишением свободы с отбыванием в исправительном учреждении ( при наличии отягчающих обстоятельств, повышенной общественной опасности, возможности содержания семьи в условиях изоляции кормильца и т.д.)
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дарина
Спасибо большое!
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц в Москве