Фальсификация даты приказа ?

(1 ответ)

С работодателем возник спор по поводу выдачи трудовой книжки, а именно, в день увольнения она не была выдана и ничего о ней не сказали, потом спустя пару недель я спросила, как могу получить, сказали ехать в другой офис. Времени выбрать забрать ее в другом месте не было, пыталась договориться с работодателем, чтоб прислали хотя бы по месту работы, ответили что так не выдают. Спустя месяц обратилась в трудовую инспекцию, она заставила привезти книжку на место работы и выдать. Когда пришла за трудовой, увидела, что приказ о выдаче оформлен днем увольнения. На мое несогласие с датой директор начал попросту давить, заставлять подписывать приказ задним числом, угрожать невыдачей трудовой книжки. Можно ли что-то сделать после того, как все подписано?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Приказ о выдаче трудовой как отдельный документ не предусмотрен в ТК РФ. За получение трудовой вы расписывайтесь в журнале учета трудовых книжек. А выдача трудовой книжки в силу закона производится в последний день работы. Если руководитель заставляет подписывать какие то дополнительные приказа пишите в них. Не согласна с датой, указанной в приказе, трудовая не выдана, актуальная дата и роспись, сфоткайте это приказ. И в суд далее
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Переписка может помочь, если относится по смыслу к делу и доказывает обстоятельства подписи документов другой датой
Валентина
А если все подписано задним числом, но есть переписка по поводу трудовой, это поможет?
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц в Москве