Взлом телефона предположительно от сотрудника фсб?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой бывший молодой человек знает все, что происходит у меня в телефоне. Видит и знает все смс точно, мессенджеры и галерею предположительно тоже. Он раньше говорил, что его лучший друг работает в спецназе. И недавно когда он начал предъявлять мне за мои переписки (а мы находимся друг от друга в 5000км и он никогда не знал моего пароля от телефона), он написал моей подруге и подтвердил информацию, о том, что либо его друг из спецназа или знакомые этого друга вскрыли мой телефон. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, смогут ли найти человека который взломал мой телефон, и какое наказание ему светит?

Мехоношин Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, в том числе и к телефону.

Мария

Спасибо за ответ.Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, смогут ли найти человека который взломал мой телефон, и какое наказание ему светит?

Мехоношин Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию. Наказание от штрафа до двухсот тысяч рублей, до лишения свободы, зависит от размера ущерба. Поиском взломщика будет заниматься полиция.