Законны ли требования рекомендационных писем от работодателя для допуска к ГИА в ВУЗе?

Для допуска к итоговому экзамену декан требует рекомендационные письма от работодателей. Данные письма впоследствии обязывают трудоустроиться в организацию, написавшую данное письмо. В противном случае (не предоставлено письмо) декан грозит не допустить к итоговой аттестации. Правомерны ли подобные заявления? Как избежать принудительного трудоустройства и при этом без дополнительных проблем получить высшее образование?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

В Российском законодательстве нет нормы, обязывающей студента предоставлять рекомендационные письма от работодателей для допуска к итоговой аттестации.

Требование декана не имеет под собой законных оснований, если оно не закреплено во внутренних документах вуза, согласованных с Министерством образования.

Обязательство трудоустроиться в организацию, выдавшую письмо, не имеет юридической силы и противоречит принципам свободы труда, которые гарантировано Конституцией России.

Алексей
Спасибо, Николай Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Благодарю Алексей.