Вымогатель через мои данные карты вымогает деньги?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой мч находится на войне сейчас. Мне от разных людей приходят деньги, и мой мч просит чтоб я ему скидывала. Я понятия не имею что это за деньги, спрашивала у него он говорит "не важно". Потом мне пишут люди "я вам скинул НН сумму, скиньте мне обратно, иначе в суд подам" Я спрашиваю у своего мч, почему мне пишут с такими просьбами, он говорит блокируй этих людей. Что мне делать? Похоже ли это на вымогательство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Не становитесь “серым посредником”, даже если очень доверяете своему знакомому.
Если кто-то требует вернуть деньги и обещает подать в суд, пусть обращается письменно (через банк).
Лучше лишний раз подстраховаться и уведомить правоохранителей о подозрительной активности.
Не пугайтесь, действуйте разумно и быстро!
ВАЖНО:
Подобные схемы очень распространены! Даже если любовь/доверие к МЧ максимальное, чаще всего в подобных историях человека просто используют “втёмную”.

Если нужна помощь с текстом заявления в полицию или банку — напишите, пришлю шаблон! Берегите себя.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это похоже на мошенническую схему, а вы выступаете ка дроппер.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.