Инструктаж по охране труда?

Здравствуйте. Работодатель заставляет проходить внеочередной инструктаж по охране труда на выходном дне, без оплаты. Правомерны ли действия работодателя?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Проверка знаний по охране труда является обязанностью работника. Ее проводят с отрывом от работы, на основании ст.ст. 214, 215 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

На это время за работником сохраняется зарплата, а закон не обязывает проходить проверку в свободное от работы время, в т.ч. в выходной день.

Это подтверждают и суды (например, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 30.09.2021 г. № 33-8688/2021).

Работа в выходной, в т.ч. для сменного сотрудника, возможна только если нужно выполнить непредвиденные работы, и от срочности зависит функционирование организации в целом или её структурных подразделений.

Привлечь сотрудника к труду в выходной можно только с его письменного согласия, в соответствии со ст. 113 ТК РФ.

Действия работодателя неправомерны.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Нет, можете пройти, а после потребовать компенсировать за работу в выходной день. В случае отказа обратитесь в гос инспекцию труда

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.