Как вернуть деньги ?

Работал сотрудник на пункте выдачи Яндекс маркета,еще год назад.
И так получилось что сразу не заметили
Она заказала себе товар на 150000₽
Выдала и не оплатила,прошел год,видео с камер естественно нету,сотрудник давно не работает.
Что можно предпринять ?

Гость

Можно взыскать с бывшей сотрудницы стоимость товара через суд по нормам о неосновательном обогащении, ведь выдача без оплаты признаётся обогащением за счёт вашей организации. Даже при отсутствии видеозаписей и увольнении сотрудника срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента выдачи товара, то есть вы ещё успеваете обратиться с иском. Для подготовки иска потребуется собрать доказательства факта передачи товара: товарные накладные, акты приёма передачи, а также показания свидетелей из числа коллег либо посетителей пункта выдачи. Затем в районный суд по месту нахождения филиала подаётся заявление о взыскании стоимости товара, и после положительного решения исполнительный лист передаётся приставам для принудительного исполнения. Если у должницы нет средств, можно параллельно инициировать регрессный иск к бывшей сотруднице уже после взыскания с организации по регрессу на основе статьи 1102 ГК РФ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

В данной ситуации, учитывая, что прошло уже много времени и видео с камер отсутствует, предпринять какие-либо юридические действия будет затруднительно. Однако, вы можете попробовать следующие шаги:
Связаться с бывшим сотрудником: попробуйте найти контактные данные этого сотрудника и обсудить ситуацию напрямую. Возможно, удастся договориться о возмещении ущерба.
Проверить внутренние документы: если у вас сохранились какие-либо документы, подтверждающие факт выдачи товара без оплаты, это может помочь в дальнейших действиях.
Улучшение внутренних процессов: Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, пересмотрите и улучшите процессы контроля за выдачей товаров и оплатой.
К сожалению, без доказательств и с учетом давности события, вернуть товар или деньги будет сложно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Через год добиться возврата денег реально только при наличии доказательств, что именно этот сотрудник совершил хищение.
Без видеозаписи и прямой расписки/признания — слабые перспективы, но попробовать можно (через заявление в полицию).
Поддерживайте внутренний контроль и регулярно проводите инвентаризации для минимизации подобных инцидентов в будущем!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей. Если у Вас нет документальных доказательств, видео, аудиозаписей, то привлечь сотрудника к ответственности будет в гражданском порядке невозможно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если нет доказательств, то трудно взыскать. Если факт выдачи установлен, то обращайтесь в полицию
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич