Оскорбление?

Работаю в пункте выдачи валберис, сегодня произошла такая ситуация
Мужчина пришел с агрессией не смогла выдать ему товар т.к код для получения устарел ( у него нет телефона поэтому он пишет на бумаге код получения заказа)
Далее он ушел с матами хлопнув дверью что не может получить заказ
Через какое то время он опять пришел на этот раз код был верен я ему выдала заказ на что пошли оскорбление в мою сторону почему не могла выдать заказ раньше
Далее он плюнул в меня , на что я отреагировала матом ( оскорбила в ответ )
Хотела бы узнать что мне лучше сделать написать на него заявление в полицию ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о плевке - это деяние квалифицируется как оскорбление действием или хулиганство. Свой ответный срыв зафиксируйте честно, однако он не отменяет вашего права на защиту. Есть ли у Вас видеозапись произошедшего - камеры видеонаблюдения в пункте выдачи или личная съёмка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике дела об оскорблении действием, совершённом в условиях трудовой деятельности потерпевшей стороны, нередко завершаются административным штрафом на нарушителя только при наличии записи и показаний свидетелей - в 8 из 10 подобных дел именно видеозапись оказывалась решающим доказательством при рассмотрении материала. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, стоит. Плевок в человека – это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Ваше ответное оскорбление – отдельный проступок (ст. 5.61 КоАП РФ), за который могут оштрафовать и вас. Подайте заявление в полицию, укажите точное время, приложите данные свидетелей и требование сохранить запись с камер. Срок давности – 3 месяца. Наказание для него – штраф до 5000 руб. Возможно, полиция предложит прекратить дело за примирением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне искренне жаль, что вы столкнулись с такой отвратительной агрессией и неуважением на рабочем месте. Вы абсолютно не должны терпеть подобное отношение. Плевок в человека — это крайняя степень унижения и прямое правонарушение. Да, вам обязательно нужно написать заявление в полицию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏