Я хочу развестись с женой но у нас есть ипотека , я слышал что при разводе муж продолжает оплачивать ипотеку правда это или нет ?
Здравствуйте.
Нет, не правда.
Вы вообще можете никто не оплачивать ипотеку, тогда банк изымет квартиру на основании судебного решения. В равной степени обязательства по ипотеке несут супруги если каждый из них в итоге хочет получить свою долю в жильё как в равных долях так и с отступлением от равенства долей. Каким образом будет подлежать разделу ваше жильё и иное имущество, какие права, доли могут быть определены наряду с обязательствамт каждому из супругов определяется исключительно в индивидуальном порядке исходя из всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Муж и жена оба обязаны платить ипотеку после развода (или компенсировать друг другу доли), если не заключено дополнительное соглашение с банком и между собой. “Автоматически” платить дальше только муж — это миф, всё зависит от порядка раздела, кто становится собственником и что скажет банк.
Здравствуйте, ипотечные обязательства продолжают лежать на заемщиках, никто не освобожден от платежей.