Здравствуйте! Мне были нанесены побои, заявление в полицию подано, в медорганизации зафиксировала побои (есть описания хирурга, лора и невропатолога) В полиции дали направление на судмедэкспертизу, но я ее не могу пока пройти. Нужна ли она вообще? Если я дальнейшим буду обращаться в суд, для взыскания морального ущерба? или же заключение специалистов подойдет?
Здравствуйте. Нужно разделить для себя уголовный и гражданский процесс. 1. Уголовной процесс - в полицию заявление подано, в рамках до следственной проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ буде принято процессуальное решение (возбудить уголовное дело или нет). Вот если нет, то 2. Гражданский процесс - здесь и понадобится СМЭ (можно сделать по медкарте). Удачи.
Здравствуйте, экспертиза обязательна, на основании ее заключения, в полиции будет принято решение о возбуждении уголовного производства либо об отсутствии состава преступления в действиях человека (людей) который совершил противоправные действия.
Конечно нужна экспертиза, чтобы установить степень причинения вреда здоровью.
Уважаемая Виктория! Пожалуйста, позвоните мне. Есть к Вам уточняющие вопросы.