Разрешено ли покупать иностранные sim-карты россиянам?

Здравствуйте, разрешено ли в РФ покупать и активировать иностранные сим-карты(к примеру, казахстанские), если зарегистрировать номер на себя на сайте мобильного оператора? Необходимо ли передавать какие-либо сведения после этого, регистрировать номер на госуслугах?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! В Российской Федерации иностранные сим-карты, в том числе казахстанские, не могут быть куплены и активированы, если они не соответствуют требованиям российского законодательства о связи. Покупка и регистрация иностранных сим-карт для иностранцев в России регулируется законодательством, и требуется подтверждение личности через биометрию и учетную запись на Госуслугах.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.