Через сколько можно вернуться после выезда по новым правилам въезда 90/275?

Здравствуйте, дублирую вопрос, т.к предыдущий ответ юриста мне не дал ответа на мой вопрос.
Жена гр. Таджикистана, проживает в РФ по регистрации, которую продлевали по браку, у меня есть ВНЖ.
На территорию РФ въехала 16 июня 2024 года, сделали регистрацию на 3 месяца, потом продлили ее на год по браку, сейчас регистрацию продлили еще раз на несколько месяцев (на срок действия медицинских справок), до октября 2025 г. Весь срок пребывания на территории РФ (более года) законный, без нарушений закона.
Жена планирует в августе съездить в Таджикистан, по новым правилам въезда, действующих с 01.01.2025 г. - 90/275 когда она сможет въехать потом обратно? Нужно ждать окончания календарного года и въезжать только в 2026 или можно через 90 суток обратно въехать и так же по регистрации проживать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша жена может въехать обратно в РФ в августе 2024 года (после поездки в Таджикистан), не дожидаясь 2026 года.
Правило 90/180 (90/275): Лимит в 90 дней пребывания в течение каждых 180 дней (или 275 дней в году для граждан ЕАЭС/Таджикистана) отсчитывается "скользящим" образом с 01.01.2025, а не календарными годами.
Текущий статус: Ваша жена находится в РФ легально (более года) на основании действующей регистрации (до 10.2025). Эта регистрация дает право на пребывание вне зависимости от правила 90/275, пока она действительна.
Выезд и въезд:
При выезде в августе 2024 года срок ее непрерывного пребывания прервется.
При обратном въезде в 2024 году (например, через 2 недели в августе):
Правило 90/275 (нач. действ. с 01.01.2025) на нее пока не распространяется.
Основание для пребывания: Она въезжает и продолжает проживать на основании своей текущей регистрации, действительной до октября 2025 года. Главное — соблюдать сроки действия этой регистрации (въезд должен произойти до ее окончания).
После 01.01.2025: При будущих выездах/въездах уже нужно будет следить за соблюдением лимита 90 дней в рамках 180 дней (275 дней в году) для периодов, начинающихся с этой даты.
Перед поездкой убедитесь, что срок действия текущей регистрации (до 10.2025) позволяет обратный въезд в запланированные даты. Для полного спокойствия можно уточнить информацию в территориальном органе ГУВМ МВД РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Акбар

Александр Иванович, можно уточнить некоторые моменты:

Вы написали что нужно успеть въехать до окончания срока действия текущей регистрации. Но на сколько мне известно, после выезда, все текущие регистрации аннулируются, и необходимо делать заново регистрацию. Т.к после въезда выдается новая миграционная карта, и в новой регистрации нужно указывать данные новой мигр. карты.

Я не сомневаюсь, что после выезда, при повторном въезде старая регистрация аннулируется и надо делать новую, мой вопрос в том что, через сколько можно въехать обратно, если превышен лимит нахождения, который составляет 90 суток, и превышен на законных основаниях, была продлена регистрация по браку. Применительно ли в нашем случае правило 90/275?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно информации, предоставленной адвокатом, ваша жена может въехать обратно в РФ после поездки в Таджикистан в августе 2024 года, не дожидаясь 2026 года. На данный момент правило 90/275, которое вступает в силу с 01.01.2025, на нее не распространяется. Она продолжает проживать на основании своей текущей регистрации, которая действительна до октября 2025 года. Главное — соблюдать сроки действия этой регистрации и убедиться, что въезд произойдет до ее окончания. После вступления в силу нового правила с 01.01.2025, при будущих выездах и въездах нужно будет следить за соблюдением лимита 90 дней в рамках 180 дней (или 275 дней в году для граждан Таджикистана).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Акбар
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

С 01.01.2025 срок нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, прибывающих в безвизовом порядке, составит не более 90 дней в календарном году.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ, от 08.08.2024 N 260-ФЗ)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.