Как вьезжать в Россию гр Турции с действующей визой?

Как вьезжать гр Турции. По новым правилам въезда после 30 июня 2025 г, если у него действующая рабочая виза до 1 января 2027 г. Нужно ли регестрация в RuID за 72 часа.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Въезд гражданина Турции в Россию с действующей рабочей визой после 30 июня 2025 года
1. Въезд по действующей визе
Если у гражданина Турции есть действующая рабочая виза до 1 января 2027 года, он может въехать в Россию по этой визе без ограничений, связанных с её сроком действия. Виза остаётся действительной до окончания указанного в ней срока, если не было индивидуального аннулирования.
2. Новые правила и регистрация в RuID
С 1 июля 2025 года для иностранных граждан, въезжающих в Россию, вводится обязательная электронная регистрация в системе RuID (Russian Unified Immigration Database) в течение 72 часов с момента въезда. Это правило распространяется на всех иностранных граждан, включая обладателей рабочих виз, за исключением некоторых категорий (например, дипломатов и членов их семей).
3. Порядок действий
После пересечения границы гражданин Турции должен зарегистрироваться в системе RuID в течение 72 часов.
Регистрация осуществляется через официальный портал или мобильное приложение RuID, где указываются данные паспорта, визы, место пребывания и цель визита.
В случае проживания в гостинице или официальном месте размещения, регистрация может быть проведена принимающей стороной (гостиницей), но ответственность за своевременное внесение данных лежит на иностранном гражданине.
4. Дополнительные требования
Нарушение сроков регистрации в RuID может повлечь административную ответственность, включая штрафы и возможный запрет на въезд в будущем.
Рекомендуется сохранять подтверждение о прохождении регистрации (электронный чек или уведомление).

Гражданин Турции с действующей рабочей визой после 30 июня 2025 года может въехать в Россию, но обязан зарегистрироваться в системе RuID в течение 72 часов после въезда, даже если виза выдана до 2027 года.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Лидия
Алексей Алексеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Регистрация в системе RuID не требуется.
Исключение: новые правила въезда в Турцию через систему RuID (с 01.07.2025) не применяются к иностранцам, имеющим:
Действующее разрешение на работу (çalışma izni / work permit).
Действующую долгосрочную визу (типа D1 - рабочая виза).
Ваша ситуация: наличие действующей рабочей визы до 01.01.2027 означает, что вы освобождены от обязательной предварительной регистрации в RuID.
Документы на въезд: предъявите действующий загранпаспорт и рабочую визу (и/или вид на жительство, если он уже получен на основе визы).
Требование о регистрации в RuID за 72 часа на вас не распространяется. Въезжаете по паспорту и рабочей визе.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лидия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Лидия

Спасибо за ваш развёрнутый ответ