Вопросы о трудовой миграции, статусе ВКС и получении РВП/ВНЖ для граждан стран Латинской А?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином страны Латинской Америки (Аргентина). У меня среднее специальное техническое образование (техник по гидравлике, автомеханик). Планирую переезд в Россию на долгосрочную перспективу и хотел бы получить официальные разъяснения по следующим вопросам:
1 Трудовой патент: Распространяется ли система трудовых патентов на граждан стран Латинской Америки, прибывающих в РФ в безвизовом режиме (как туристы), или патент предназначен исключительно для граждан СНГ?
2.Статус ВКС (Высококвалифицированный специалист): Какие требования по уровню заработной платы и квалификации актуальны на сегодняшний день для получения статуса ВКС? Обязательно ли иметь высшее образование, или достаточно подтвержденного диплома технического специалиста/опыта работы?
3.Обычная рабочая виза: Насколько сложен процесс оформления квоты на рабочую визу для работодателя из сферы МСП (средний и малый бизнес) при найме иностранца из дальнего зарубежья?
4.Учебная виза: Позволяет ли официальное обучение только на подготовительном факультете (языковые курсы «подфак») без последующего поступления на бакалавриат легально работать в свободное время в РФ?
5. РВП по квоте: Можно ли подать заявление и пройти весь процесс получения квоты на РВП, находясь в своей стране (через Консульство РФ в Аргентине)?Заранее спасибо за ответ со ссылками на действующее законодательство РФ.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
  1. Трудовой патент: Недоступен для граждан Латинской Америки. Патент выдается только гражданам стран СНГ и некоторых других государств с безвизовым въездом (например, Узбекистан, Таджикистан). Гражданам Аргентины для работы необходимо разрешение на работу, оформляемое через работодателя.
  2. Статус ВКС: Ключевые условия:
    Зарплата: от 750 000 руб. За квартал (в среднем 250 000 руб./мес) до удержания НДФЛ. С 1 сентября 2026 года планируется повышение порога до 717 000 руб./мес.
    Квалификация: Высшее образование не обязательно. Квалификация подтверждается дипломами, сертификатами, опытом работы, рекомендациями. Решение о признании сотрудника ВКС принимает работодатель.
  3. Обычная рабочая виза: Процесс сложный и длительный для работодателя. Он включает получение квоты от государства на привлечение иностранной рабочей силы и самого разрешения на работу. Для МСП это бюрократически затратно. В 2026 году общая квота составляет 278 940 разрешений.
  4. Учебная виза (подготовительный факультет): Нет, работать нельзя. Право на работу в свободное время имеют только студенты, обучающиеся по аккредитованной основной образовательной программе (бакалавриат, специалитет, магистратура). Обучение на подготовительном факультете такого права не дает
  5. РВП по квоте: Да, можно. Заявление на РВП подается в консульский отдел Посольства РФ в стране проживания. Процесс получения квоты и рассмотрения заявления осуществляется дипломатическим путем
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊