Гражданка Молдовы , 24.01.2027 подала заявление на выдачу внж , на основании справки продлила регистрацию , но только на месяц , Внж еще не готово ! По адресу этому больше не могу продливать так как собсвенник продал квартиру ! Примерно через месяц будет готов внж , а у меня просрочена регистрация , что делать в таких случаях ? Могу ли я выехать за границу, въехать с новой миграционной картой и зарегестрироваться по новому адресу ? Не будет проблем при получение документа ? И по новым правилам я имею право находиться 90 суток на территории РФ , они уже истекли , при въезде не будет проблем ?
Ваша ситуация: регистрация по старому адресу закончилась, собственник продал квартиру, ВНЖ ещё не готов. Выезжать за границу — самый рискованный вариант. Вам не нужно этого делать. Ключевая норма: подача заявления на ВНЖ легализует ваше нахождение в РФ на весь период рассмотрения независимо от истечения 90 суток безвизового срока (п. 8 Ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Нарушением является отсутствие регистрации по месту пребывания, а не само нахождение. Что делать (пошагово): Подайте новое уведомление о прибытии по новому адресу. Не ждите готовности ВНЖ. Снимитесь с учёта по старому адресу и сразу встаньте на учёт по новому. Для этого подойдёт любой собственник жилья (арендодатель), который согласен вас зарегистрировать. В качестве документа-основания покажите справку о приёме заявления на ВНЖ. Не выезжайте из РФ. При выезде и новом въезде с новой миграционной картой: ваше заявление на ВНЖ останется в старой карте — возникнет конфликт данных в МВД; при въезде вас могут не пропустить, так как 90 суток за последний год уже исчерпаны; получение готового ВНЖ станет проблемой — потребуются объяснения и проверки. О возможном штрафе. Отсутствие регистрации до 7 суток не влечёт ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ). Если перерыв больше — штраф для иностранца от 2000 до 5000 руб. Добровольное и быстрое устранение нарушения смягчает ответственность, а также позволяет избежать выдворения, которое при наличии поданного заявления на ВНЖ маловероятно. Итог: вы имеете право находиться в РФ до решения по ВНЖ. Немедленно зарегистрируйтесь по новому адресу. Выезд создаст только дополнительные риски и не решит проблему с регистрацией.
Скажите с регистрация только в Москве? Или я могу и в области или другом городе Москвы стать на МУ? Подавала в Сахарово
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день, Оксана.
Выезжать за границу в вашей ситуации категорически нельзя — вас гарантированно не впустят обратно.
Поскольку вы превысили разрешенный срок нахождения в РФ (правило 90 суток), а текущая регистрация будет просрочена, на границе при выезде зафиксируют правонарушение. При попытке вернуться обратно пограничный контроль закроет вам въезд в Россию на основании закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (из-за нелегального пребывания), а ваше заявление на ВНЖ будет автоматически аннулировано, так как база данных зафиксирует отсутствие законных оснований для въезда.
Выселение и продажа жилья не лишают вас права находиться в РФ, пока ваше заявление на ВНЖ находится на рассмотрении. Законом не запрещено менять адрес в процессе ожидания документа.
Если вы решите проблему с регистрацией на территории РФ (перерегистрируетесь по новому адресу), проблем с получением ВНЖ не будет. Ваше дело продолжает рассматриваться в штатном режиме.
Если же вы оставите регистрацию просроченной и будете жить нелегально до получения ВНЖ, миграционная служба может выписать вам административный штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Наличие двух и более таких штрафов за год является прямым основанием для отказа в выдаче ВНЖ или его последующего аннулирования.
Здравствуйте. Если заявление на ВНЖ принято, само по себе истечение 90 суток обычно не означает обязанность выехать, но продление срока пребывания и учет по новому адресу нужно оформить отдельно. Из-за продажи квартиры надо срочно встать на учет по новому месту пребывания через принимающую сторону. Выезд и въезд "с новой картой" здесь рискованны: это может создать лишние вопросы к Вашему статусу и ВНЖ.
Выезжать из России вам сейчас категорически нельзя, так как из-за исчерпанного лимита дней пребывания вам закроют въезд обратно, а поданное заявление на ВНЖ аннулируется при пересечении границы.