Не возвращают деньги за некачественный товар?

(3 ответа)

4 января приобрел через Яндекс-маркет тонометр с функцией ЭКГ ценой 26990 руб. В коробке была инструкция на 3 языках, но не было на русском языке. Пробовал воспользоваться, не получилось. 05.01.23 отправил товар обратно продавцу по причине ненадлежащего качества товара. 09.01 товар получен продавцом с пометкой о несогласии продавца вернуть деньги. 17.01 в чат Яндекс-маркета отправил запрос, 18.01 получил ответ, что идет арбитраж. Сколько времени это может проходить по срокам и главное какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Срок на рассмотрение претензии составляет десять дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Судя, по срокам, указанным Вами, десятидневный срок истёк. Ваши действия - обращение в суд с исковым заявлением и взыскании денежных средств и штрафа. Для составления всех документов Вам нужен юрист. Ещё учтите, что даже, если продавец оплатит добровольно после подачи иска (чаще всего они так и делают), то суд всё равно взыщет компенсацию судебных расходов

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Выши права нарушены продавцом.

  1. Вам продан товар без приложения инструкции о порядке использования на русском языке, что не допустимо на основании правил торговли.
  2. Что Вы имели в виду под словом "Арбитраж"? Направляйте претензию в адрес продавца с требованием возвратить деньги, в случае несогласия - в суд с иском о защите прав потребителя
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Какой арбитраж?! Куда идёт! С кем?! Причём тут арбитраж?

Алгоритм действий для возврата/обмена товара

  1. Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.
  2. Покупателю дается 7 дней для того, чтобы доставить не подходящий ему товар в интернет-магазин. Если интернет-магазин не довел в письменной форме (памятка) до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар, увеличивается до трех месяцев.
  3. Составить требование о возврате товара. К нему обязательно нужно приложить оригинал расчетного документа (копию сделать для себя), а также копию паспорта покупателя. Оригинал чека лучше отдавать в тот момент, когда интернет-магазин непосредственно возвращает деньги или оформляет фактический обмен товара.
  4. Предоставить магазину товар, гарантийный талон, все комплектующие, притом ярлыки и бирки должны быть сохранены, а нарушение заводской упаковки не является основанием для отказа обмена товара или возврата денег.
  5. Получить деньги от продавца или оформить обмен. В последнем случае нужно оплатить разницу в стоимости товаров (если обмен происходит на более дорогую модель), получить гарантийный талон и чек.

Алгоритм действий в случае покупки неисправного товара

  1. Если товар оказался неисправным, его необходимо вернуть до окончания гарантийного срока. В случае, если вес товара больше 5 кг, интернет-магазин должен оказать доставку товара в сервисный центр.
  2. Сервисный центр должен выдать заключение о том, что товар неисправен или не может быть отремонтирован. Согласно п.1 ст. 20 закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Лучше лично предоставить товар в сервисный центр, так как продавец может повлиять на результат экспертизы и сделать виновным покупателя.
  3. Доставить товар по адресу интернет-магазина. Предоставить акт, чек, гарантийный талон и все комплектующие.
  4. Получить деньги от продавца или оформить обмен.

Период возврата денег покупателю

Для возврата денег необходимо составить акт возврата, в котором должны быть две подписи (покупателя, продавца). Продавец должен вернуть деньги в момент составления акта, однако у него есть право совершить возврат в течение 10-ти дней. При этом есть три варианта возврата:

  • наличными;
  • перевод через почту;
  • на карту или счет.

Расходы по перечислению суммы несет продавец.

Продавец отказывается вернуть деньги

Если магазин после составления акта возврата в течение 10 дней не вернул деньги или устно отказался это делать, нужно составлять претензию на имя продавца с последующим обращением в суд. При этом нужно предоставить всю информацию, среди которой: все платежные документы, факт отказа продавца от возврата (если это возможно), электронная переписка, сам товар, гарантия, упаковка. Не лишним будет сделать скрин экрана на странице интернет-магазина с личным кабинетом.

Геннадий

Спасибо, позвоню вам завтра в 12 час. Удобно?

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве