Здравствуйте. В сентябре 2022 года устроилась в детский сад тьютором на декретное место. Коллега должна выйти из декрета 1 сентября 2025 года. В детском саду 5 ставок тьютров. Сейчас работает 4 тьютора вместе со мной. Я думала, что когда выйдет коллега из декрета, то нас как раз будет в штате 5 человек, потому что меня переведут с декретного места в штат пятым сотрудником. Но заведующий мне сказала, что хочет, чтобы я ушла, так как на освоболившееся место 5 тьютора хочет взять свою знакомую. На сколько это правомерно? Может ли повлиять на ситуацию тот факт, что я беременна? Как правильно мне поступить в данной ситуации. У меня имеется инвалидность 3 группа.
Екатерина, добрый день. Ваше трудоустройство на позицию тьютора во время декретного отпуска коллеги классифицируется как временный трудовой договор. В данном случае ваше право на трудовые отношения регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации ТК РФ.
1. Трудовой договор на время декретного отпуска:
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
2. Преемственные права беременной женщины:
В случае вашей беременности ваши права защищены ст. 261 ТК РФ, согласно которой запрещено увольнение беременных женщин, за исключением случая ликвидации организации. Работодателю необходимо предоставить вам официальное подтверждение вашего статуса (медицинскую справку), чтобы воспользоваться особыми правами и гарантиями.
3. Светливать права сотрудника с инвалидностью:
Особые права для работников с инвалидностью предусмотрены ст. 224, ст. 224.1, ст. 224.2 ТК РФ, в соответствии с которыми также нельзя увольнять сотрудников по некоторым основаниям без их согласия.
Исходя из вышесказанного, увольнение беременной женщины по причине возвращения основного работника на декретное место незаконно, так как это противоречит ст. 261 ТК РФ.
Рекомендации по Правомерным Действиям:
- Обратитесь к работодателю с заявлением. Уведомите работодателя о вашей беременности письменно, предоставив соответствующие медицинские документы. Это усилит вашу правовую защиту в силу ст. 261 ТК.
- Профсоюзные организации и государственные инспекции. В случае угроз или нарушений со стороны работодателя, вы также можете обратиться в профсоюзную организацию (если таковая есть в вашем учреждении) или в государственную инспекцию труда для защиты своих прав.
- Судебные разбирательства. Если мирным путем вопросы решить не удается, у вас остается право на обращение в суд для защиты своих трудовых прав.
Ваше декретное место: Вы устроились на место сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно Трудовому кодексу РФ, такие трудовые договоры являются срочными. Когда основной сотрудник выходит из декрета, ваш трудовой договор может быть расторгнут, так как место возвращается основному сотруднику. Однако, если в организации есть вакантные места (в данном случае 5-я ставка тьютора), работодатель может рассмотреть возможность перевода вас на это место.
Беременность: согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, беременных женщин нельзя уволить по инициативе работодателя, даже если у вас срочный трудовой договор. Это правило действует до окончания беременности. Если ваш срочный договор подходит к концу, работодатель обязан продлить его до окончания беременности на основании предоставления медицинской справки о беременности.
Инвалидность 3 группы также дает вам определенные трудовые гарантии. Например, работодатель обязан учитывать ваши особенности здоровья при организации рабочего процесса. Однако сама по себе инвалидность не является причиной для сохранения за вами рабочего места.
Действия работодателя: если заведующий хочет взять на вакантное место другого человека, это может быть правомерно, если ваш трудовой договор действительно был срочным и связан с заменой сотрудника в декрете. Однако, учитывая вашу беременность, вас не могут уволить до окончания беременности.
Добрый день
Если судить из того что вы написали то вам будет достаточно справки о том что вы стали (стоите) на учёте по беременности. На этом основании вас не смогут уволить.
Вас по инициативе работодателя не имеют право увольнять