Работа?

(4 ответа)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли на работу в детский сад проходить психиатрическое освидетельствование?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

 Вам в помощь Приказ Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”,

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! Нужно. Работа с детьми. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению деятельности. Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению работ.(п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”).

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Такое освидетельствование не является обязательным для принимаемых на работу сотрудников технического обслуживания и общественного питания в детском дошкольном образовательном учреждении.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

 При приеме на работу в образовательное учреждение Вы обязаны пройти предварительный медосмотр, в том числе и данных специалистов. Да, для трудоустройства воспитателем необходимы документы от нарколога и психиатра о том, что вы не состоите на учете.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве