Как вернуть деньги за невыполненные работы?

Что нужно сделать, если человек взял деньги за услугу, но услугу не оказал? Деньги не возвращает и закончить работу тоже не хочет. Не оформлен ни как ИП ни как самозанятый. Взял предоплату 30 000 р.

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер, тут речь скорей всего идёт о неосновательном обогащении это если не было договора, или договор подряда если договор с физ. Лицом, мв любом случае вами были обусловлено сроки для начала выполнения работ, срок нарушен предоплата взата, в вашем случае если договориться не получается нужно готовить претензию и направлять адреса у, затем если не вернёт, то в мировой суд по месту жительства ответчика.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно знать как передавались деньги, был ли договор на оказание услуг, какие работы, и после можно будет сказать каким образом можно вернуть деньги. Если есть вопросы пишите на ватсап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Елена

Спасибо! Напишу.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если оплата безналом, платёж единоразовый, знаете фио и адрес- шансы есть
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Претензия данному лицу о возврате денег. При отказе - иск в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, в судебном порядке взыскивать денежные средства

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо взыскивать долг в судебном порядке.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.