Налог с продажи недвижимости?

Взимается ли налог с получения прибыли от продажи собственности в моём случае, существуют ли какие-либо ещё условия освобождения от него: я продаю дом, полученный в наследство (с момента вступления в наследство не прошло три года). Я хочу его продать и сразу купить другое жилье в другом городе на эти же деньги, сейчас дом - моя единственная собственность. Без агентства продать его сложно, к тому же занимает много времени, соответственно нужно обратится к ним, плюс ещё налог, и по итогу суммы, которая выходит недостаточно на покупку нормального жилья.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
В вашем случае можно рассмотреть два варианта: 1. вы продаете дом менее 3 лет в собственности - НДФЛ возникает на разницу между суммой дохода и имущественного налогового вычета с продажи - 1 млн. руб. Эту разницу еще можете уменьшить на имущественный налоговый вычет с покупки (при покупке нового жилья), в максимальном размере 2 млн. руб., но при условии, что ранее вы не пользовались этим вычетом (или использовали его не в полном объеме). 2 вариант требует соблюдения дополнительных условий - когда полученный доход освобождается от налогообложения по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ - налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение; в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства; общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта; кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

Отвечает юрист

Добрый день!

Освобождены от налогообложения доходы от продажи жилого помещения, если налогоплательщик и (или) его супруг(а) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет - для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме) либо налогоплательщик является одним из указанных детей, а также одновременно соблюдены следующие условия (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ):
в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное жилье (долю в праве собственности на него), либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (указанными выше членами его семьи) приобретено иное жилое помещение (доля в праве собственности на него) и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на это помещение (долю) от продавца к налогоплательщику (вышеуказанным членам его семьи) либо осуществлена полная оплата стоимости жилого помещения (доли в праве собственности на него) в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в ЖСК;
общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре, названном в предыдущем абзаце) или его кадастровая стоимость превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость. Площади определяются с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и вышеуказанных членов его семьи;
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб. (если она может быть определена);
налогоплательщику и членам его семьи на дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение (долю в праве собственности на него) не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае при продаже унаследованного дома, которым вы владеете менее трех лет, возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли. Прибыль рассчитывается как разница между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на приобретение этого имущества наследодателем (если такие документы сохранились).

Есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу или вовсе избежать уплаты НДФЛ. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 миллиона рублей при продаже унаследованного имущества. Также, если вы в том же календарном году продаете дом и покупаете новое жилье, вы можете воспользоваться имущественным вычетом при покупке, который может быть до 2 миллионов рублей (но не более фактических расходов на покупку).

Важно: для получения этих вычетов необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в следующем году после продажи дома.

Что касается продажи через агентство, то их услуги, безусловно, упрощают и ускоряют процесс, но влекут за собой дополнительные расходы. Вам стоит оценить, насколько экономия времени и усилий перевешивает комиссию агентства.

Если после уплаты налога и комиссии агентства средств на покупку желаемого жилья не хватает, рассмотрите возможность оформления ипотечного кредита на недостающую сумму. Также, можно рассмотреть приобретение жилья в пригороде или в другом районе города, где цены на недвижимость ниже.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности. Обратите так же внимание, что возможно исключить налог получится, если разделить в договоре объекты продажи - дом и земельный участок. Здесь надо просчитывать, может быть обратная ситуация, будет зависеть от стоимости объектов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, скорее всего, вам придётся заплатить НДФЛ 13% с продажи дома, так как вы владели им менее 3 лет с момента смерти наследодателя. Вычет 1 млн рублей: Вы можете уменьшить сумму, с которой платится налог, на 1 млн рублей. Расходы наследодателя: Если есть документы о расходах наследодателя на покупку дома, можно уменьшить сумму налога на эти расходы. Покупка нового жилья (при соблюдении условий): Если это ваше единственное жильё и вы покупаете новое жильё в тот же год (или до 30 апреля следующего), налог можно не платить. Уточните это в налоговой. Срок владения считается с даты смерти наследодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ксения
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения! Если приобретенное вами жилье по сумме будет равнозначным или стоить больше, будет куплено в одном налоговом периоде с проданным домом, тогда вас могут освободить от налога.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Ксения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Да, налог придется оплатить. Зачем Вам обращаться в агентства? Они так же выкладывают на досках объявлений свои объявления, Вы вполне можете это сделать сами без посредников.