Добрый вечер! Собираюсь увольняться, у меня будет примерно 10 дней не отгулянного отпуска, хотела бы чтобы выплатили эту сумму при расчете. Читала, что не нужно уведомлять об этом работодателя, но другим увольнявшимся сотрудникам не было выплачено. Подскажите как написать? И имею ли я вообще на это право?
Добрый вечер!
Вы абсолютно правы — по Трудовому кодексу РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска при увольнении, даже если работник сам не просил об этом.
Что говорит закон?
Согласно ст. 127 ТК РФ:
“При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.”
То есть, это обязанность работодателя, а не ваше право по заявлению — уведомлять работодателя специально не нужно.
Как правильно поступить?
Проверьте, сколько у вас неиспользованных дней отпуска (уточните в отделе кадров или бухгалтерии ваш остаток по отпуску).
При увольнении (по вашему заявлению или по соглашению сторон) бухгалтерия должна рассчитать и выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Если вы сомневаетесь, что компенсацию выплатят, можете заранее написать небольшое заявление, чтобы не было спорных ситуаций.
Пример заявления (по желанию, не обязательно, но помогает устранить недоразумения):
Руководителю ООО "____"
от ФИО, должность
ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с предстоящим увольнением прошу выплатить мне денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при окончательном расчёте.
Дата Подпись
Что делать, если деньги не выплатили?
Попросить выдать расчетный лист и объяснить, почему не выплатили компенсацию.
Написать письменную претензию работодателю.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (https: //онлайнинспекция.рф) или в суд.
Итог:
ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ компенсацию за все неиспользованные дни отпуска — даже если вы не делаете отдельного заявления! Это закреплено Трудовым кодексом. Дополнительно уведомлять не требуется, но иногда помогает лишний раз напомнить работодателю, особенно если были проблемы у других сотрудников.