Доли в квартире с участием мат. капитала?

Добрый день, в 2018 году была приобретена квартира-студия с участием материнского капитала. Ипотека давно погашена и доли выделены равные: по 1/4 на каждого члена семьи. Теперь хотим продать эту студию и приобрести объект побольше (про разрешение опеки и нотар. сделки осведомлены). Вопросы: должны ли мы выделить точно такие же доли по размеру, а именно по 1/4 каждому члену семьи? Допустимо ли выделить несовершеннолетнему ребенку 1/4 доли, а 3/4 доли - одному из трёх членов семьи (мужу, жене или второму совершеннолетнему ребенку), как это сделать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы должны только не ухудшить условия для ребенка. Это значит, что в новой квартире у ребенка должна быть доля, которая соответствовала его доле в старой квартире. Остальную часть квартиры вы можете распределить как хотите.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доли дожны быть не менее, если считать доли в квадратных метрах, в вашем случае именно так надо считать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый вечер. Главное, чтобы доля детей не уменьшилась, считаю допустимо