Получено аппеляционноге решение, выдан исполнительный лист. Пишут в течении 5 дней выплатить, 4 из которых выходные. Ни где не указано, что рабочие дни. И как приостановить действия приставов. Что необходимо, какой документ? Кассации будет отправлена через 5 дней
Если получено апелляционное решение и выдан исполнительный лист с указанием выплатить в течение 5 дней, при этом 4 из этих дней — выходные, а в самом документе не указано, что речь идет о рабочих днях, то следует учитывать следующее.
Сроки исполнения исполнительных документов и постановлений судебных приставов исчисляются в календарных днях, если иное не установлено законом (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). День получения постановления в расчет не входит, срок начинается со следующего дня.
В случае, если срок установлен в 5 дней, и 4 из них — выходные, то эти выходные дни включаются в срок, если в исполнительном документе или постановлении не указано иное (например, «рабочие дни»). Следовательно, срок считается календарным.
Для приостановления действий судебных приставов в связи с подачей кассационной жалобы необходимо обратиться в суд кассационной инстанции с ходатайством о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 379.3 ГПК РФ). Ходатайство может быть подано вместе с кассационной жалобой или отдельно. Судья кассационного суда вправе единолично принять решение о приостановлении исполнения до формирования коллегии. О принятом решении выносится определение, которое направляется сторонам.
Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно приостанавливать исполнительное производство без соответствующего определения суда (п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ).
Варианты действий для приостановления исполнительного производства:
Подать в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта вместе с кассационной жалобой.
До решения суда можно направить судебному приставу заявление об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней (ч. 5 ст. 45 Федерального закона № 229-ФЗ), что может помочь выиграть время для подготовки кассационной жалобы.
Если кассационная жалоба подана, но определение суда о приостановлении исполнения еще не вынесено, исполнительное производство продолжается, и срок исполнения не приостанавливается.
Таким образом, для приостановления действий приставов и срока исполнения по исполнительному листу в связи с подачей кассационной жалобы необходимо:
Подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта в суд кассационной инстанции;
При необходимости обратиться к приставу с заявлением об отложении исполнительных действий на время подготовки жалобы;
Учитывать, что срок в 5 дней исчисляется календарными днями, включая выходные, если иное не указано.
Пятнадцатидневный срок на добровольное исполнение по исполнительному листу считается в календарных днях, если прямо не указано про рабочие. Выходные включаются. Чтобы приостановить действия приставов, подаётся заявление в суд, выдавший исполнительный лист, о приостановлении исполнения в связи с подачей кассационной жалобы. К заявлению прилагается копия жалобы с отметкой о подаче либо с почтовой квитанцией. Пока суд не приостановит — пристав вправе исполнять. Оцените, пожалуйста, мой ответ — это помогает мне работать лучше.
В кассационной жалобе укажите просьбу - приостановить исполнение решения суда. Кроме того, после подачи кассационной жалобы, обратитесь к приставу, предоставьте кассационную жалобу с отметкой о ее приеме. Попросите пристава приостановить исполнительские действия
Считается 5 рабочих дней. Просьбу о приостановлении исполнительного производства необходимо указывать в кассационной жалобе.