Добрый вечер! Если я делаю дизайн карточек для маркетплейсов, то я должна использовать только картинки клиента и картинки со стоков фото для коммерческого использования или я могу брать как фото товара и дополнительные элементы с обычного поисковика?
По общему правилу фотографии являются объектами авторского права (п.1 ст.1259 Гражданского кодекса РФ).
Как указано в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 09.04.2014 N С01-239/2014 по делу № А40-15537/2012 Российское законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. Следовательно, автор (фотограф) уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения пока не доказано иное.
Вместе с тем в п. 80 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.
Добрый вечер!
Вы можете брать фото/картинки любые, главное чтобы они не охранялись авторскими правами.
У меня как раз сейчас находится в сопровождении дела Доверителя, который использовал для сайта фото/картинку, а потом узнал, что оно находится под авторским правом и получил претензию на компенсацию.
Нужна будет юридическая помощь, звоните/пишите, буду рад помочь.
Полностью согласен с Денисом Валентиновичем, но думаю еще необходимо учесть условия, содержащиеся в техническом задании или договоре, на основании которого Вы выполняете свою работу. Там должны быть видимо какие то допущения и ограничения в рамках которых Вы имеете право работать