Подано исковое заявление о защита прав потребителей, с требованием перерасчёта и исключения из платёжной квитанции постоянно фигурирующей в ней необоснованно начисленной задолженности, на которую начисляются пени. Истец просит суд произвести перерасчёт, исключить из платежного документа необоснованно выставляемые задолженность и пени, кроме того, взыскать с ресурсоснабжающей компании штраф в соответствии с ч. 6 и 7 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, и штраф в соответствии с ст. 13 Закона о правах потребителя, также взыскать компенсацию морального вреда, в соответствии, с ст. 15 Закона о правах потребителя.
Поскольку иск подаётся о защите прав потребителя, заявитель государственную пошлину не уплачивает.
Вопрос - может ли суд отклонить требование о взыскании с ресурсоснабжающей организации штрафа в соответствии с чч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ, до уплаты государственной пошлины, обосновав отказ рассмотрением требований только в рамках Закона о защите прав потребителей?????
Здравствуйте.
Суд вправе удовлетворить иск полностью, частично, отказать в иске полностью о чем будет указано в решении.
Здравствуйте штраф выносится сразу в окончательном судебном акте, в том числе и государственная пошлина.