Здравствуйте !Меня зовут Ольга мне 24 года.Скажите ,куда можно написать жалобу на следователя в следсвеном комитете ?Кто этим может заниматься ?
Я не знаю на какие действия (бездействие) следователя вы ходите пожаловаться, поэтому начнем с самого сначала. Уголовное судопроизводство начинается для заявителя - с момента подачи заявления (сообщения о преступлении), для виновного - с момента привлечения его в качестве подозреваемого (обвиняемого). Обжаловать можно действия (бездействие), решения следователя. Решения следователя оформляются постановлением. Если вы несогласны с каким то решением, то обжаловать надо конкретное постановление, если с действием, то у нас должно быть подтверждение совершения этого действия. Действия регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ, соответственно и жалобу на следователя надо подавать в порядке УПК РФ. Ст. 123 УПК РФ регламентируем что можно обжаловать, ст. 124 УПК РФ - кто и как рассматривает такую жалобу. Действия следователя можно обжаловать руководителю следственного органа, т.е если это следователь Следственного отдела СК РФ по Ленинскому району г......, то и обжаловать надо Руководителю Следственного отдела СК РФ по Ленинскому району г......! кроме того, в порядке ст. 124 УПК РФ жалоба на следователя может быть подана и (или) прокурору, тоже - Ленинского района г....! Хотелось ты обратить ваше внимание еще раз, что жалоба подается в порядке ст. 124 УПК РФ, поэтому в жалобе, под словом "ЖАЛОБА" желательно написать "(в порядке ст. 124 УПК РФ)". Почему это важно. Если вы просто напишите жалобу, то ее будут рассматривать в порядке ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", а это 1 месяц, жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ рассматриваются 3 суток, и продлеваются до 10 суток. Но обычно все такие жалобы разрешаются за 10 дней. Особых требований к жалобе нет, все как обычно: в "шапке" кому и от кого, далее Жалоба (в порядке ст. 124 УПК РФ), суть проблемы и требование (например): "постановление следователя о приостановлении производства следствия по делу № ----, от "___" 2022 отменить".
Есть еще и судебный порядок обжалования действий следователя - ст. 125 УПК РФ, это наиболее действенный способ, но и более сложный, т.е. там надо соблюсти все тонкости и правила, что бы жалобу не вернули и нормально рассмотрели. Её тоже быстро рассматривают (14 суток). Удачи! Будут вопросы, пишите на эл почту
Можно написать в вышестоящий по отношению к следователю отдел СК - например, на деятельность районного в региональный, можно в прокуратуру. Если же Вы обжалуете процессуальное решение, то можно и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Руководителю следственного органа, так как подав жалобу в вышестоящий орган они в любом случае спуститься к руководителю этого следователя. А лучше сходите на прием бывает, что это эффективней
Здравствуйте. Можете написать жалобу в прокуратуру при наличие на то оснований и доказательств нарушения ваших прав действиями следователя
вышестоящему Руководителю СКР
Прокурору (в прокуратуру)
в суд
Жалобу могу написать, но главное, чтобы основания были.
Пишите в прокуратуру!