Принципы судопроизводства?

(4 ответа)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Адвокат отстаивал интересы обвиняемого при ходатайстве следователя о продлении срока отбывания наказания. Затем по этому же делу (только в касации) этот же адвокат защищает интересы потерпевшего... Такое допустимо? Это разве не нарушает принципы судопроизводства? Спасибо!

Федощук Кирилл Александрович
Федощук Кирилл Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. На основании п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, адвокат, являющийся представителем потерпевшего, в суде кассационной инстанции подлежал отводу, поскольку ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам представляемого им потерпевшего.
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте Такое недопустимо, так не бывает
Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Недопустимо, это нарушение ст. 11 кодекса адвокатской этики.
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Такое недопустимо. Адвокат не должен был принимать поручение на защиту лица, чьи интересы против ранее исполняемого поручения. По идее, кассационное определите подлежит отмене на этом основании. Надо писать кассационную жалобу в ВС РФ на существенное нарушение уголовного-процессуального закона. Удачи
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве