Изменения в ст. 80 УК РФ?

(1 ответ)

Здравствуйте! Человек осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Половина срока отбывания наказания прошло на данный момент прошло. В связи с последними изменениями от 24.09.2022 в 80 ст. УК РФ, может ли он претендовать на замену наказания более мягким видом, или только после отбытия 2/3 срока?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Преступление, квалифицированное по ч 3 ст. 30, п. "г" ч 4 ст 228.1 УК РФ - это покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Это преступление особо тяжкое. Согласно изменениям к ст. 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений не менее 2/3 от срока наказания. Поэтому может претендовать после отбытия 2/3.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве