Заработная плата?

(5 ответов)
Ирина Александровна

Без ведома работника, переплатили зарплату год назад другим бухгалтером. Сейчас хотят вернуть переплату. Возможно ли это?

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Ирина Александровна, возврат переплаты работодатель может получить либо с вашего согласия, на что можно и не соглашаться, либо через суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Возможно в добровольном порядке либо же работодатель подаст иск в суд о неосновательном обогащении. Лучше  вернуть добровольно.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Возможно. Работодатель может предъявить иск о неосновательном обогащении.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Полагаю, что данные случаи не относятся к Вашему вопросу, поэтому удержать (без Вашего согласия) не смогут.

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Возможно только на добровольной основе, в случае отказа организация может обратиться в суд.

Ирина Александровна

Может обратиться в суд на ПРЕДЪИДУЩЕГО бухгалтера, по чьей вине была произведена переплата??? Я как сотрудник не причём ведь, это не я взяла себе и перевела зарплату.

Ирина Александровна
Ирина Александровна , могли уточнить некоторые моменты:
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве