Просят уволиться?

Вопрос такой , работаю в компании , компания продает отделение в моем городе франшизе , просят нас написать по собственному и аргументируя это тем , что нас устроят в франшизу , при этом нет никаких доп выплат .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание. Работодатель предлагает вам уволиться по собственному желанию в связи с продажей отделения франшизе, обещая трудоустройство в этой франшизе, но без каких-либо дополнительных выплат. Вот что вам нужно знать и как действовать:

1. Увольнение по собственному желанию vs. Сокращение:

Увольнение по собственному желанию: Это добровольное расторжение трудового договора по вашей инициативе. В этом случае вам не положены никакие дополнительные выплаты, кроме заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

Сокращение штата: Это расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ). В этом случае вам положены:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Риски при увольнении по собственному желанию:

Нет гарантий трудоустройства: Обещание трудоустройства в франшизе – это лишь обещание. Нет никаких гарантий, что вас действительно возьмут на работу, даже если сейчас это звучит убедительно.

Потеря выплат: При увольнении по собственному желанию вы теряете право на выплаты, положенные при сокращении штата.

Новый испытательный срок: При трудоустройстве в франшизу вам, скорее всего, предложат пройти испытательный срок, в течение которого вас могут уволить без каких-либо компенсаций.

3. Что делать в вашей ситуации:

Не торопитесь писать заявление: Не поддавайтесь давлению и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, пока не получите четкие гарантии трудоустройства в франшизе.

Запросите письменные гарантии: Попросите работодателя предоставить вам письменные гарантии трудоустройства в франшизе. Это может быть письмо-подтверждение, трудовой договор или другое официальное соглашение.

Уточните условия трудоустройства: Выясните все условия трудоустройства в франшизе:

Должность и функциональные обязанности.

Размер заработной платы и условия ее выплаты.

График работы.

Наличие испытательного срока и его продолжительность.

Социальный пакет (отпуск, больничный и т.д.).

Рассмотрите вариант сокращения: Поговорите с работодателем о возможности увольнения по сокращению штата. Объясните, что вы понимаете свои права и знаете о выплатах, положенных при сокращении. Возможно, работодатель согласится на этот вариант, чтобы избежать проблем с законом.

Проконсультируйтесь с юристом: Обратитесь к юристу по трудовому праву для получения консультации и оценки вашей ситуации. Юрист поможет вам разобраться в ваших правах и обязанностях, а также разработать стратегию защиты ваших интересов.

4. Возможные варианты развития событий:

Работодатель соглашается на сокращение: Это самый выгодный для вас вариант, так как вы получите все положенные выплаты и сможете спокойно искать работу в франшизе.

Работодатель отказывается от сокращения и давит на увольнение по собственному желанию: В этом случае вам нужно взвесить все риски и принять решение. Если вы уверены, что вас трудоустроят в франшизе на выгодных условиях, можно согласиться на увольнение по собственному желанию. Если у вас есть сомнения, лучше отказаться и искать другие варианты.

Работодатель предлагает компромисс: Например, он может предложить вам выплатить часть компенсации, положенной при сокращении, в обмен на увольнение по собственному желанию.

В заключение, оцените все риски и выгоды, прежде чем принимать решение об увольнении. Не торопитесь, запросите письменные гарантии и проконсультируйтесь с юристом.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете запросить по соглашению сумму.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны увольняться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Егор

Подскажите пожалуйста, нас даже не уведомили за два месяца в письменном виде, сообщили об этом менее чем за месяц, при таких условиях какие наши действия?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо детально разбираться в ситуации.