Как оформить пособие на детей?

У меня и троих детей гражданство России, муж иностраный гражданин. При оформление пособий просят снилс, у него его нет. Так как он проживает за пределами рф. Подскажите как оформить детское пособие?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации (гражданство РФ у вас и детей, муж — иностранный гражданин без СНИЛС, проживает за пределами РФ) можно оформить детские пособия, но потребуется учитывать некоторые нюансы.

1. Какие пособия можно оформить?
Вы можете претендовать на следующие выплаты:
✅ Ежемесячное пособие на детей до 17 лет (региональное, зависит от субъекта РФ).
✅ Путинские выплаты на детей до 3 лет (если ребенок родился после 01.01.2018 и доход семьи ниже 2 ПМ на человека).
✅ Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (если вы официально не работаете).
✅ Материнский капитал (если ребенок родился после 2007 года и вы еще не использовали сертификат).

2. Нужен ли СНИЛС мужа?
❌ Нет, если муж не проживает в РФ и не является получателем пособий.
🔹 В большинстве случаев СНИЛС второго родителя требуют для проверки доходов семьи.
🔹 Если муж не имеет доходов в РФ и не является налоговым резидентом, его данные могут не запрашивать.

3. Как оформить пособие без СНИЛС мужа?
1️⃣ Укажите в заявлении, что муж:

не проживает в РФ,

не имеет СНИЛС,

не получает доходов в России.
2️⃣ Подготовьте документы:

Ваш паспорт + СНИЛС.

Свидетельства о рождении детей.

Справка о составе семьи (из МФЦ или УВМ МВД).

Документ, подтверждающий, что муж не живет в РФ (например, выписка из консульства или вид на жительство другой страны).

Справка о доходах (если требуется).

4. Если в соцзащите отказывают
🔹 Требуйте письменный отказ и уточните причину.
🔹 Можно сослаться на:

ст. 10 ФЗ №255 (о соцпособиях) – если муж не проживает в РФ, его данные не обязательны.

Письмо Минтруда №12-1/10/П-9174 от 2021 г. – ведомство разъясняет, что отсутствие СНИЛС у второго родителя не должно быть препятствием.

5. Альтернативный вариант
Если соцзащита настаивает на СНИЛС мужа, можно:
📌 Оформить пособие как мать-одиночка (если муж не указан в свидетельстве о рождении или вы в разводе).
📌 Обратиться в суд с жалобой на неправомерный отказ.

Вывод:
✅ Пособие можно оформить без СНИЛС мужа, если подтвердить, что он не живет в России.
✅ Подготовьте документы, доказывающие его отсутствие в РФ.
✅ Если отказывают – требуйте письменное обоснование и обжалуйте.

Все мои контакты находятся в шапке профиля

Отвечает юрист

В вашей ситуации, при оформлении детских пособий в России, действительно может возникнуть необходимость предоставить СНИЛС для всех членов семьи. Однако, если ваш муж является иностранным гражданином и проживает за пределами России, это может быть учтено при подаче заявления на пособие.Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Консультация с органами соцзащиты: Обратитесь в местное отделение социальной защиты населения или МФЦ для получения консультации. Они смогут дать конкретные рекомендации, учитывая вашу ситуацию.Документы, подтверждающие статус мужа: Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие, что ваш муж проживает за границей и не имеет СНИЛС. Это могут быть копии его паспорта, вида на жительство или другого документа, подтверждающего его место жительства.Заявление на пособие: При подаче заявления на детское пособие укажите информацию о вашем муже и приложите все необходимые документы. Объясните ситуацию с отсутствием СНИЛС в сопроводительном письме или заявлении.Дополнительные документы: Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие доходы семьи, состав семьи и другие аспекты, влияющие на назначение пособия.Письменный отказ: Если вам отказывают в оформлении пособия из-за отсутствия СНИЛС у вашего мужа, попросите предоставить письменный отказ с объяснением причин. Это может быть полезно для дальнейшего обжалования решения.Каждый случай может иметь свои особенности, поэтому важно получить консультацию непосредственно в органах, занимающихся назначением пособий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе