Проживаю в Московской области. Имею гражданство России. Пришло время оформлять пенсию. Имею стаж ИП Украины 16 лет г. Сумы. С 31.03. 1997 - 12.07.2013. Из документов свидетельство предпринимателя и выписка ЕГР Украины. Как реально подтвердить стаж? И будут ли защитаны баллы?
Ксения! С 01 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины......". В соответствии с ч. 1 Ст. 1 Федерального закона № 455-ФЗ данный Федеральный закон устанавливает особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины и..... Согласно ч. 2 Ст. 1 Федерального закона № 455-ФЗ, гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом № 400-ФЗ, с учётом особенностей, предусмотренных Федеральным законом № 455-ФЗ. В силу п. 1 Ст. 2 Федерального закона № 455-ФЗ, при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 01 января 1991 года по 23 февраля 2022 года. Из приведенных положений закона следует, что с 01 июля 2025 года периоды работы на территории Украины с 01 января 1991 года по 23 февраля 2022 года включаются в страховой стаж.
Стаж вашей предпринимательской деятельности на территории Украины будет гарантированно засчитан в страховой стаж в России, а за каждый полный год работы вам начислят ровно 1 пенсионный балл. С 1 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 455-ФЗ от 13.12.2024, который кардинально изменил и упростил правила учета «украинского стажа» для граждан РФ. Теперь периоды работы на Украине с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года официально включаются в российский пенсионный стаж, а пенсионные баллы за них рассчитываются по фиксированной схеме без необходимости подтверждать точные суммы доходов
ИП подтверждается только уплатой взносов. В свидетельстве не отражаются уплаченные взносы в ПФУ.
Попробуйте получить справку ОК-5.