Отказ СФР в учете в пенсионный стаж период ухода за ребенком?

Правильно ли я понимаю ситуацию .Я и соответственно ребенок приняли гражданство России в 1999 году. Ребенок родился в 1993 году в Днепропетровской обл .Украина . Есть еще один ребенок ,2003 года рождения .Я обратилась в СФР с заявлением о перерасчете пенсии и включении в стаж периода ухода за моим ребенком, рожденным 11.01.1993 г. в г. Днепропетровск, Украина, до достижения им возраста полутора лет. Эти данные отражены в трудовой книжке . Я получила решение об отказе. В решении СФР указано, что данный период не может быть включен в стаж или за него не могут быть начислены баллы по причине "отсутствия международного договора". СФР неверно трактует закон. Аргумент СФР об «отсутствии международного договора» некорректен в данном случае, так как этот период не является трудовым стажем, который требует подтверждения от украинской стороны или наличия двустороннего соглашения. Это социально значимый не страховой период, (ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ) который учитывается по внутреннему Российскому законодательству, так как я являюсь гражданкой РФ. Это принципиально разные вещи. Наличие записи в трудовой книжке- основное доказательство периода ухода за ребенком для СФР. Период подтвержден основным документом – трудовой книжкой. Трудовая книжка советского образца или выданная на территории СНГ до 2002 года является основным документом, подтверждающим стаж. После периода работы- запись об отпуске по уходу за ребенком является достаточным доказательством для СФР . Запись в книжке подтверждает, что я находилась в этот период на территории Украины (Днепропетровская область), что удовлетворяет условиям учета периода.
Но есть же ребенок и он гражданин России с 6 лет .В СФР не засчитывают в пенсионный стаж старшего ребенка ,и исчисляют ИПК только за одного младшего ребенка

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, СФР прав. По п. 3 Ст. 12 Закона № 400-ФЗ «детские» периоды входят в стаж, если в это время человек проживал на территории России (или СССР до 12.12.1991). Уход за ребёнком с января 1993 г. Проходил уже в независимой Украине, а двустороннего соглашения, приравнивающего тот период к российскому, нет. Поэтому эти 1, 5 года и баллы засчитать нельзя, даже при наличии записи в трудовой книжке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

У вас должно быть официальное решение СФР. Если его нет, то вы в него не обращались. Чтобы получить официальное решение необходимо обратиться с требованием к СФР. В этом вам сможет помочь только юрист. Обжаловать решение возможно только в судебном порядке. Пишите если нужна помощь.

Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Оксана

Ответ с решением прикрепила

Оксана

Это ответ-решение СФР

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У вас есть право обжаловать решение СФР в судебном порядке

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.