Сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте Меня зовут Наталья, подскажите пожалуйста, положен ли мне сертификат на материнский капитал если первый ребёнок рожден в 2001 году, второй в 2017 году но он умер в 2019 году, на момент рождения второго ребёнка проживали на Территории ДНР до 2022 года, на сегодняшний день первый ребенок имеет гражданство России а у второго его и не было, есть только свидетельство о рождении днр и снилс, в паспорте его нет.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Право на МСК возникает при рождении второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Ваш второй ребенок родился в 2017 году, что полностью подходит под это условие.

2. Гражданство ребенка

По общему правилу, ребенок, с рождением которого связано право на МСК, должен быть гражданином РФ.

Важная особенность для вашего случая: Ваш ребенок родился и проживал на территории ДНР. В связи с событиями 2022 года и последующим принятием этих территорий в состав РФ, действуют специальные правила.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России (ПФР) и изменениям в законодательстве, для детей, родившихся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до их принятия в состав РФ (то есть до 2022 года), допускается получение МСК при соблюдении следующих условий:

• Один из родителей (заявитель) на день обращения за сертификатом является гражданином РФ.

• Ребенок (в данном случае второй) родился на этой территории и проживал там вместе с родителями.

Таким образом, отсутствие отметки о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении второго ребенка не является непреодолимым препятствием при условии, что вы как мать и заявитель имеете гражданство РФ и можете подтвердить факт проживания в ДНР на момент его рождения и жизни.

3. Факт смерти второго ребенка

Это трагическое обстоятельство НЕ лишает вас права на маткапитал. Закон (ч. 5 Ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ) прямо указывает, что право на МСК сохраняется, если ребенок, с рождением которого оно возникло, умер. Для ПФР важен сам факт рождения второго живого ребенка в 2017 году, с которым закон связывает возникновение права.

4. Гражданство первого ребенка и родителя

• Первый ребенок (2001 г.р.): Его гражданство РФ — это дополнительный плюс, но не ключевое условие. Основное право возникает со вторым ребенком.

• Вы (заявитель): Для получения сертификата вы должны быть гражданином РФ на день обращения в ПФР. Если вы получили паспорт РФ, это главное.

Что вам нужно сделать:

1. Подготовьте пакет документов:

– Паспорт РФ заявителя (матери).

– Свидетельства о рождении всех детей (первого 2001 г.р. И второго 2017 г.р.).

– СНИЛС ваш и детей (по возможности).

– Свидетельство о смерти второго ребенка (2019 г.).

– Документы, подтверждающие проживание на территории ДНР в период с 2017 по 2019 год. Это самый важный момент! Подойдут:

▪ Справки из учебных/медицинских учреждений.

▪ Документы о регистрации по месту жительства (прописка).

▪ Трудовая книжка с записью о работе в ДНР.

▪ Любые официальные бумаги с адресом.

– Документы о семейном положении (свидетельство о браке/разводе, если меняли ФИО).

2. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

– Лично в любом клиентском отделе ПФР или МФЦ.

– Через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуги. Это самый удобный способ.

3. Подайте заявление на выдачу сертификата.

– В заявлении укажите все обстоятельства.

– Приложите скан-копии всех собранных документов.

На что вам обратить особое внимание:

• При подаче заявления через Госуслуги или сайт ПФР многие данные (о рождении детей, вашем паспорте) подтянутся автоматически.

• Самый сложный момент, который будет проверять ПФР — это подтверждение факта проживания в ДНР на момент рождения и жизни второго ребенка. Будьте готовы предоставить максимум доказательств.

• Сотрудники ПФР на местах могут быть не до конца знакомы со спецификой случаев по новым территориям. Если возникнут вопросы, спокойно ссылайтесь на специальные правила для ДНР/ЛНР, утвержденные на федеральном уровне.

Вы имеете полное право на получение материнского капитала. Соберите документы, особый упор сделав на подтверждение проживания в ДНР, и подавайте заявление.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Вам не положен сертификат на материнский капитал, поскольку Ваш второй ребенок родился в 2017 году, имел гражданство ДНР и скончался в 2019 году. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, право на получение сертификата возникает у женщин, родивших или усыновивших после 1 января 2007 года второго ребенка, имеющего российское гражданство. Поскольку Ваш второй ребенок не имел гражданства РФ, вы не можете претендовать на материнский капитал

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, право на материнский капитал дают при рождении (или усыновлении) второго ребёнка-гражданина России, появившегося после 1 января 2007 года. Ваш мальчик 2017 года не успел получить российское гражданство, посмертно его оформить нельзя. Значит, формально у вас считается один ребёнок-гражданин РФ, а сертификат не положен. Получить деньги получится лишь при рождении нового второго ребёнка или усыновлении ребёнка-гражданина РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе