До июля 2014г. проживали в ДНР.Супругу 52года,шахтного стажа по ведущей специальности более 14лет.Паспорта ДНР не получали и в паспорт РФ прописку ДНР не переносили.Есть трудовая книжка Украины и адресная справка выданная МВД России г.Донецка,которая подтверждает регистрацию на территории ДНР до 1 января 2019г.Если ли возможность выхода на пенсии с 50 лет,по первому списку,что для этого надо?
Здравствуйте. Возможно — если работа мужа соответствует «первому списку» вредных/особых работ (шахтная деятельность) и наберётся требуемый стаж по этому перечню. Действуйте так: 1) соберите трудкнигу, приказы, справки с места работы/характеристики, медицинские выписки; 2) подтвердите стаж и условия труда (справки работодателей, архивы, свидетельские); 3) подайте в ПФР заявление о назначении досрочной пенсии и пакет документов; 4) если документы отсутствуют — закажите подтверждение стажа через суд/экспертизу или запросы в архивы/организации Украины; 5) проконсультируйтесь с пенсионным юристом.
Пакет документов подавали три раза, отказ мотивируют: По нормам Закона № 455-ФЗ периоды работы, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года; которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;учитываются при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера, как величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за полный календарный год (с 1 января по 31 декабря) работы. Т.е. периоды работы по Списку (вредные и опасные условия труда) также учитываются, как величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за полный календарный год, и не рассматриваются как работа по Списку. В случае с А.П. речь идет о праве на досрочную страховую пенсию по Списку за работу во вредных и опасных условиях труда. Зачет этих периодов в льготный стаж предусмотрен нормами Закона № 17-ФЗ. Нормы Закона № 17-ФЗ распространяются на лиц, проживавших на территории ДНР с 11.05.2014 по 29.09.2022. Для этого требуем факт регистрации.
Для выхода на пенсию первое, что надо сделать, это обратиться в СФР с заявлением о назначении пенсии и предоставить все имеющиеся у вас документы. Если на основании ваших документов право на пенсию не будет определено, СФР вам выдаст официальный отказ со ссылками на нормы законодательства.
В этом случае надо будет изучать отказ, ваши документы и определять возможность обращения в суд.
По нормам Закона № 455-ФЗ периоды работы, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года; которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;
учитываются при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера, как величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за полный календарный год (с 1 января по 31 декабря) работы. Т.е. периоды работы по Списку (вредные и опасные условия труда) также учитываются, как величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за полный календарный год, и не рассматриваются как работа по Списку. В случае с А.П. речь идет о праве на досрочную страховую пенсию по Списку за работу во вредных и опасных условиях труда. Зачет этих периодов в льготный стаж предусмотрен нормами Закона № 17-ФЗ. Нормы Закона № 17-ФЗ распространяются на лиц, проживавших на территории ДНР с 11.05.2014 по 29.09.2022. Для этого требуем факт регистрации.
Вот последний официальный ответ.Адресная справка в которой подтверждается регистрация в ДНР до 1 января 2019 года во внимание не берется.По ней пришел такой ответ: Постоянное проживание гражданин РФ подтверждается отметкой в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, либо иным документом, выданным федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений). Что касается адресной справки, выданной территориальным органом Миграционной службы МВД ДНР, то такой документ предусмотрен Порядком регистрации по месту и жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике, утвержденным приказом МВД ДНР от 15.03.2016 № 183[2]. В соответствии с пунктом 8.1 указанного Порядка предоставление информации о месте жительства/пребывания гражданина осуществляется отделом адресно-справочной работы Миграционной службы и ее территориальными органами по заявлению лица и оформляется в виде адресной справки (приложение 11 к Порядку № 183).Формой адресной справки предусмотрены дата и адрес регистрации (снятии с регистрационного учета). При этом сведения о том, какая именно регистрация осуществлена (по месту жительства или по месту пребывания), не предусмотрены. Поскольку регистрация по месту пребывания не учитывается для подтверждения постоянного проживания, такая адресная справка не может быть принята для подтверждения постоянного проживания в целях применения Федерального закона № 17-ФЗ.Срок рассмотрения заявления Яхно А.П. о назначении пенсии приостановлен в связи с направлением межведомственного запроса в УМВД о представлении справки, подтверждающей факт постоянного проживания на территории ДНР в период с 11.05.2014 по 29.09.2022. При поступлении ответа срок рассмотрения заявления будет восстановлен.
"Срок рассмотрения заявления Яхно А.П. о назначении пенсии приостановлен в связи с направлением межведомственного запроса в УМВД о представлении справки, подтверждающей факт постоянного проживания на территории ДНР в период с 11.05.2014 по 29.09.2022. При поступлении ответа срок рассмотрения заявления будет восстановлен." - что по этому запросу, пришел ответ или нет?
Спасибо Вам большое!
Ответ еще не пришел, но дали понять, что мы вам ничего не обещаем.
Дождитесь решения СФР в любом случае, которое вам должны будут направить в письменном виде со ссылками на законы.