Первый ребенок рожден 16.02.2016, второй ребенок рожден 1.10.2021, на момент рождения детей, мать являлась и является гражданской РФ, дети рождены не в России, а в Молдове, но имею гражданство РФ, приехав в Россию в ноябре месяце этого года, в получении сертификата на маткапитал, отказали, по причине того что штампики, в свидетельствах о рождении, о получении гражданства РФ в консульстве Молдовы, содержат не те статьи о получении гражданства детьми, по которым возможно получить сертификат на материнский капитал.
Здравствуйте, маткапитал дают, если оба ребёнка – граждане РФ. Пенсионный фонд принимает лишь отметку «гражданство по ст. 12 П.4 ФЗ-62» или отдельную справку МВД.
1. Придите в миграционный отдел МВД по месту жительства, подайте заявления и копии паспортов родителей, свидетельств о рождении.
2. Попросите выдать детям вкладыши/справки о гражданстве.
3. С этими справками снова подайте заявление на маткапитал через МФЦ или Госуслуги.