Период ухода за ребенком, рожденным в Узбекистане?

При написании заявления о выходе на пенсию, я не смогла внести данные ребенка, рожденного в 1987 году в Узбекистане. Инспектор мне сказала, что все равно ребенок не будет учитываться при расчете . Гражданство России у меня с 2008 года. Это правомерно. Получается мне не засчитают в стаж ни 1.5 года , ни 1.8 балла ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Учет стажа и баллов:
В системе пенсионного страхования России учитываются периоды работы и иных видов стажа, подтвержденные документально.
Время ухода за ребенком до 1, 5 лет (или до 3 лет, если есть соответствующие основания) действительно учитывается как специальный стаж, но только при определенных условиях и для определенных категорий граждан (например, для женщин, уходящих за ребенком).

Ребенок, рожденный за границей:
Ребенок, рожденный в Узбекистане, считается иностранным гражданином или лицом без гражданства в России, в зависимости от гражданства.
В стаж и баллы обычно не включаются периоды, связанные с уходом за иностранным ребенком, если такие периоды не подтверждены документами, подтверждающими ваше право на такой стаж или льготы.

Гражданство:
Получение гражданства России в 2008 году не дает автоматического права засчитать ранее периоды, связанные с уходом за ребенком за границей, как стаж или баллы, если они не подтверждены документами.

Практический аспект:
Инспектор прав, что такие периоды не будут учитываться при расчете пенсии, если нет подтверждающих документов.
Если вы не могли внести данные ребенка (рожденного в 1987 году в Узбекистане), скорее всего, эти периоды не засчитаются в стаж или баллы, поскольку они не подтверждены документально.

Что вам делать?

Обратиться в Пенсионный фонд с запросом о возможности учета таких периодов и уточнить, какие документы нужны для подтверждения.
Возможно, потребуется подтвердить ваше право на уход за ребенком через документы о вашем пребывании в Узбекистане, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие вашу заботу о нем.

Если эти периоды важны для назначения пенсии или увеличения ее размера, их можно попытаться подтвердить документально, подавая заявление и подтверждающие бумаги.
Вывод:
На практике, без подтверждающих документов, периоды ухода за иностранным ребенком, рожденным в 1987 году, скорее всего, не будут учтены при расчете стажа или баллов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, для пенсии Россия засчитывает «декрет» лишь за время, когда мама жила на территории РФ. В 1987 г. Вы находились в Узбек-ССР (сейчас Узбекистан), поэтому полтора года ухода российский ПФР в стаж и баллы не включает. Учтут их только если бы у вас тогда была прописка в РСФСР или особое межгосударственное соглашение (с Узбекистаном такого нет).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лариса Владимировна

А если я смогу предоставить наличие у меня прописки в России в 1992 году-это не поможет?

Лариса Владимировна
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Это не правомерно. В 1987 году была одна страна с единым законом. Обращайтесь в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.